Впервые пробившись в основную сетку турнира серии WTA латвийская теннисистка Диана Марцинкевич, к сожалению, дальше первого круга в Штутгарте не прошла.

Напомним, что Марцинкевич, которая занимает в мировом рейтинге только 209 строчку, удалось в Штутгарте пройти все три раунда квалификации и в итоге попасть в основную сетку. А там ее ожидала встреча уже с игроком из ТОР-30 — россиянкой Анастасией Павлюченковой (WTA, 25).

Любопытно, что Диана уже успела обыграть Павлюченкову в Штутгарте, но случилось это вчера в парном разряде, где латвийская теннисистка выступает с белорусской Александрой Сасневич. Только продолжить сенсационное выступление в одиночном разряде у Марцинкевич не получилось, пусть она и начала встречу с брейка!

На это россиянка ответила уже в следующей гейме тоже брейком и до восьмого гейма соперницы исправно брали очки на своих подачах. Диана держалась молодцом, правда, Анастасия довольно много ошибалась (одних двойных за этот матч накопилось в ее пассиве целых десять штук). И вот здесь Палюченковой удалось взять подачу латвийки, а следом и завершить сет на своей — 6:3.

Розыгрыш первого очка во втором сете затянулся надолго и уже Павлюченковой удалось начать с брейка. Тем не менее, Диана не расклеилась и за счет весьма неплохой подачи и приличного форхенда держалась рядом.

Пожалуй, ключевым стал седьмой гейм на подаче Марцинкевич, где она поначалу была в шаге от третьего очка (40-15), тогда как в итоге розыгрыш затянулся почти на десять минут и завершился еще одним брейком в пользу Павлюченковой — 2:5.

В девятом, оказавшемся последним, гейме Диана продолжала бороться и даже повела 0-30 на подаче соперницы. Но класс Павлюченковой в итоге сказался, и спустя 1 час 18 минут она завершила матч в свою пользу — 6:3, 6:2.

В случае победы в этом матче Марцинкевич вышла бы на Марию Шарапову, находящуюся сейчас далеко не в лукчшей форме. Теперь шанс обыграть именитую соотечественницу представился Анастасии Павлюченковой.

Отличное выступление в Штутшарте позволило Марцинкевич заработать 25 рейтинговых баллов и 5 тысяч евро призовых. На этом ее участие в данном турнире не окончено и еще ожидается выступление во втором круге парного разряда.

Анастасия Павлюченкова (Россия) — Диана Марцинкевич (Латвия) 6:3, 6:2

33 из 60 = 55% Попадание первой подачи 30 из 55 = 55%
27 из 33 = 82% Выигрыш первой подачи 22 из 30 = 73%
11 из 27 = 41% Выигрыш второй подачи 7 из 25 = 28%
7 Эйсы 6
10 Двойные ошибки 4
26 из 55 = 47% Очки, выигранные на приеме 22 из 60 = 37%
4 из 7 = 57% Реализация брейк-пойнтов 1 из 3 = 33%
64 Все выигранные очки 51

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!