Foto: F64
Латвийский специалист Андрей Матыцин вошел в тренерский корпус клуба Континентальной хоккейной лиги "Адмирал" (Владивосток). Он назначен тренером вратарей, сообщает пресс-служба клуба.

Матыцин вошел в тренерский штаб "Адмирала" и будет помогать главному тренеру Душану Грегору наряду с Александром Селивановым и Константином Власовым.

Начиная с сезона-12/13 Матыцин работал в системе череповецкой "Северстали", тренируя также клуб МХЛ череповецкий "Алмаз".

51-летний тренер родился в Череповце, в 80-х перебрался в Ригу, а в 1988-м стал вице-чемпионом СССР в составе рижского "Динамо". В 1996 году ему было предоставлено гражданство Латвии за особые заслуги в области спорта. За сборную Латвии защитник Матыцин выступал в 90-х годах — начале 2000-х, всего провел 117 матчей, набрал 48 (13+35) очков.

После завершения карьеры с 2008 по 2010 годы возглавлял молодежную сборную Латвии U-20. В 2010-м на чемпионате мира подопечным Матыцина не удалось удержаться в элитном дивизионе, после чего последовала отставка. Затем он работал со сборной Латвии по хоккею с мячом и с флорбольной командой "Кекава", а затем перебрался в Россию.

"Адмирал" из Владивостока дебютировал в КХЛ в прошлом сезоне и сходу попал в плей-офф (8-е место на Востоке). В первом раунде кубка Гагарина дальневосточники уступили будущему чемпиону — "Металлургу" из Магнитогорска.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!