Баскетболисты рижского ВЭФа провели в рамках регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ очередной матч и сумели одержать четвертую победу в сезоне.

Чемпион Латвии гостил вчера у таллинского "Калева". Первая половина матча осталась за баскетболистами ВЭФа, которые активно и продуктивно использовали свои плюсы в трехсекундной зоне. К перерыву они вели 49:39, а к середине третьей четверти перевес латвийского клуба составлял уже "+21".

Здесь "Калев" активизировался и к началу заключительной 10-минутки сократил отставание до минимума — 64:66. Особенно метко в этот момент стал бросать у латвийский легионер эстонского клуба Роланд Фрейманис, который с 17 очками стал самым результативным игроком у соперника.

Рижанам пришлось приложить огромные усилия, чтобы не дать хозяевам разогнаться дальше. В итоге гостям это удалось, и они отпраздновали четвертую победу в сезоне — 86:78. Наибольший вклад в победу внес центровой Мартыньш Мейерс, принесший в копилку команды 23 очка и которому не хватило всего одного подбора до оформления дабл-дабла. За него это сделал форвард Марек Мейерис — 16 очков и 10 подборов.

Благодаря этой победе чемпион Латвии поднялся с предпоследнего 15-го места сразу на 12-е. Но от зоны плей-офф команду Яниса Гайлитиса отделяют целых три победы.