Foto: F64

Голкипер сборной Латвии по хоккею Матисс Кивлениекс ценой своей жизни спас несколько человек, в том числе своего друга Элвиса Мерзликина и его беременную жену Александру. Об этом в своей речи на похоронах Кивлениекса заявил сам Мерзликин.

24-летний Кивлениекс получил смертельные ранения во время вечерники празднования в День независимости США 4 июля 2021 года. В результате несчастного случая в него попал фрагмент фейерверка, и хоккеист скончался на месте от полученных травм.

"Я действительно верю в судьбу. Это был его день. Там было 60-80 человек. Я не искал его, я говорил с самыми разными людьми, и он всегда подходил ко мне. Он искал меня. Мы выпили наш последний бокал пива, последний "шот" — не один, а несколько. Выкурили последнюю сигару. (..) Он спас несколько жизней. Когда это случилось, я стоял в шести-девяти метрах за ним, обнимая свою жену. Он спас моего сына. Он спас мою жену и моего сына", — сказал Мерзликин.

"Второе имя моего сына будет "Матисс". Он умер как герой, и это не только мои слова - то же самое сказал доктор. Я хочу, чтобы вы знали: он был героем. Он спас несколько жизней, и я почти уверен, что он сделал это с улыбкой", — добавил он.

"Матисс не был моим другом. Он был младшим братом. Он был младшим братом и для моей жены", — отметил Мерзликин, добавив, что в США Кивелениекс жил вместе с его семьей. Он поблагодарил клуб "Коламбус Блю Джекетс" и руководство Национальной хоккейной лиги за поддержку, оказанную семье Матиса Кивлениекса.

За свою карьеру Матисс Кивлениекс несколько раз принимал участие в молодежных чемпионатах мира, а также выступал за сборную Латвии на двух чемпионатах мира. В 2021 году сборная Латвии с Кивлениексом в воротах впервые в истории победила сборную Канады.

Последние два сезона Кивлениекс провел в НХЛ в составе "Коламбуса". В нескольких матчах он вместе с Мерзликиным входил в заявку вратарей этого клуба.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!