Сегодня в Вентспилсе состоялся многострадальный отложенный еще с первого круга матч первенства Латвии по футболу между действующим пока еще чемпионом страны и лиепайским ”Металлургом”.

Это было 62-е по счету курземское дерби в рамках национального чемпионата. Оно должно было внести ясность: кто же из этих команд устремится в погоню и попытается поставить подножку мчащейся к первому чемпионскому титулу даугавпилсской ”Даугаве”.

Одна из ключевых игр турнира, как это давно уже заведено у нас, прошла в середине буднего дня с началом в 14.00. Похоже, что хозяева поля просто перегорели, иначе сложно объяснить, почему настолько легко лиепайчане забили два мяча уже в дебюте встречи.

Первым оплошность допустил защитник ”желто-синих” Куракин, подаривший мяч Гирту Карлсону. Опытный форвард гостей не преминул воспользоваться такой благоприятной возможностью открыть счет уже на 4-й минуте.

Прошло еще десять минут и на табло красовалась двоечка, оформленная ударом со штрафного Ритисом Лелюгой и последующим рикошетом от Тарасова. Справедливости ради стоит отметить, что между этими эпизодами мог у хозяев отличиться Юрий Жигаев. Однако сейчас лучший игрок латвийского чемпионата 2010 года явно не в форме, что и подтвердила скорая его замена, произведенная Юргисом Пучинскисом еще в конце первого тайма.

Мало что изменилось и с началом второй половины матча. Да, ”Вентспилс” атаковал, но забить скорее мог ”Металлург”. Однажды спас хозяев вратарь Уваренко. Вскоре Карлсон мог отличиться еще раз. И все-таки в середине тайма гостям удалось забить. Это Геннадий Солоницын реализовал 11-метровый и счет стал совсем неприличным для столь равных соперников — 3:0.

В оставшиеся до финального свистка треть часа ”Вентспилс” попытался забить хотя бы гол престижа, но уверенная игра обороны ”Металлурга” во главе с Павлом Дорошевым свела на нет все их усилия.

Этим поражением действующий чемпион практически подписал себе приговор и очень скоро должен обзавестись приставкой ”экс”. ”Металлурги” в свою очередь теперь приблизились к лидеру турнира ”Даугаве” из Даугавпилса на расстояние одной победы. И уже 20 октября лиепайчане и двинчане встретятся в очном поединке, но до этого ”сталеварам” еще предстоит попытаться не потерять очки 6 октября в матче против ”Сконто”.