Foto: LETA

Международная федерация хоккея (International Ice Hockey Federation, IIHF, ИИХФ)глубоко обеспокоена последними событиями, произошедшими в Минске, но, будучи спортивной федерацией, а не политической организацией, не может переносить турнир по политически причинам. Об этом заявил президент ИИХФ Рене Фазель.

В ходе встречи в Цюрихе Совет ИИХФ обсудил вопросы, поднятые правительством Латвии касательно статуса 2021 чемпионата мира по хоккею ИИХФ, проведение которого запланировано в Минске и Риге.

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш направил ИИХФ письмо, в котором написал, что Латвия заинтересована в сохранении статуса соорганизатора 2021 Чемпионата мира по хоккею ИИХФ, однако, с учетом нынешней политической ситуации, не видит возможности проводить его совместно с Минском. Кариньш призвал ИИФХ назначить основным организатором чемпионата мира другую страну.

"Это первый случай, когда правительство страны-соорганизатора чемпионата мира выразило свое нежелание проводить турнир совместно с утвержденным партнером по политическим причинам, - ответил президент ИИХФ Рене Фазель. – Международная федерация хоккея глубоко обеспокоена последними событиями, произошедшими в Минске, но ИИХФ, будучи спортивной федерацией, а не политической организацией, не может переносить турнир по политически причинам. Тем не менее, ИИХФ несет ответственность за обеспечение гарантий безопасности жизни и здоровья игроков, судей и зрителей каждого турнира".

Совет ИИХФ сформирует Экспертную группу для полного анализа текущего статуса подготовки турнира и проведения консультаций с экспертами по вопросам финансирования и организации соревнований, медицинского сопровождения, маркетинга, спорта, юридического обеспечения, а также административным вопросам чемпионата мира. Им предстоит подготовить детальный отчет о ситуации с 2021 Чемпионатом мира по хоккею ИИХФ и представить его Совету ИИХФ на следующем заседании в ноябре.

"Этот сезон сам по себе является исключительным, сегодня нам уже пришлось отменить ряд турниров из-за COVID-19, - сказал Фазель. – Существует много факторов, влияющих на возможность проведения чемпионата мира, поэтому нам необходимо какое-то время для выработки комплексного подхода к безопасному проведению турнира.

Решение отдать Минску и Риге право проведения чемпионата мира было принято на Годовом конгрессе ИИХФ 2017 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!