Помимо матча главной сборной страны в Таллинне, вчера свои силы в контрольных матчах проверили и ближайшие резервы национальной команды — молодежная и юношеская сборные Латвии.

"Молодежка" под руководством Дайниса Казакевича принимала в Слоке сверстников из Грузии. Увы, провальное начало игры обернулось для хозяев поля четырьмя пропущенными голами.

Первые два залетели после розыгрыша грузинами стандартов (углового и штрафного), третий — в результате потери мяча на чужой половине поля и быстрой контратаки гостей, а четвертый гол стал следствием огромной дыры, образовавшейся почему-то в центре обороны латвийской команды.

Нельзя сказать, что у сборной Латвии не было ни единого шанса. Даже наоборот, моменты были, но подводила неточность в завершающей стадии атак (Карашаускас и Чистяков), либо соперника выручал вратарь (когда бил Савалниекс) или за него играла штанга (Чистяков).

Под конец матча грузинская команда могла забить и пятый мяч, но сборную Латвии спасла перекладина — 0:4.

Отметим дебют в этом поединке Игоря Рея, выступающего за клуб второй по силе бельгийской лиги Royal White Star. Он вышел на поле на 54-й минуте и общей картины не испортил.

В отличие от старших коллег сборная (U-19) под руководством Владимира Бабичева порадовала. Вчера она в Лиепае провела спарринг с украинскими сверстниками и добилась почетной ничьи — 2:2.

Украинские футболисты сразу захватили инициативу и стали нагружать работой вратаря Тома Виксну. Латвия ответила опасным стандартом на 16-й минуте, но на исходе получаса игры ошибся ее защитник Кнютс, сфоливший в своей штрафной. Гости пенальти реализовали уверенно — 0:1.

Незадолго до перерыва хорошо выскочил на ударную позицию Гутковский, но с самим ударом промедлили. Однако долго ждать ответного мяча не пришлось. Уже в начале второго тайма подача углового в исполнении латвийской команды завершилась ошибкой на выходе вратаря украинцев и голом Дениса Комарова — 1:1.

Равновесие продержалось всего две минуты. Украинский полузащитник Артем Радченко запутал финтами оппонентов на левой бровке и выдал точный пас в штрафную, где латвийские защитники позабыли Романа Яремчука — 1:2.

После этого гости еще растранжирили несколько моментов, за что поплатились на 74-й минуте, получив двойное наказание — удаление и пенальти. 11-метровый заработал Гутковский, а реализовал его Андрей Кирилин — 2:2.

Оставшись вдесятером, украинская команда все равно продолжала диктовать условия и могла вырвать победу. В самом конце игры вышедший на замену у Латвии вратарь Озолс допустил ошибку на выходе, но, к счастью, ею соперник не воспользовался — 2:2.

Ничья с сильным соперником, надеемся, добавит положительных эмоций и уверенности в себе команде Бабичева перед осенним отборочным циклом юношеского чемпионата Европы, где ее соперниками будут сборные Беларуси, Шотландии и Германии.

Товарищеские матчи:

Латвия (U-21) — Грузия (U-21) 0:4 (0:4)
Голы: Казиешвили (4 25), Хобакидзе (14), Ширтладзе (27)

Латвия: Григорьев (Варажинскис, 46), Хмыз, Баринов, Йокстс (Флаксис, 78), Гильнич, Исаев (Варданян, 70), Казачок (Улимбашев, 68), Шадчин (Ермолаев, 61), Р.Савалниекс (Милашевич, 60), Клюшкин (Рей, 54), Карашаускас (Чистяков, 65)

14 августа. Слока. 200 зрителей.

Латвия (U-19) — Украина (U-19) 2:2 (0:1)
Голы: Комаров (53), Кирилин (75-пен.) — Харатин (32), Яремчук (55)
Удаление: Бурда (У, 74)

Латвия: Виксна (Озолс, 77), Кнютс, Климашевич, Беренфельд (Балиньш, 61), Витолниекс, Кирилин, Гутковский (Икауниекс, 84), Индранс (Фрейманис, 77), Комаров (Кнапшис, 61), Брагин, Лангин.

14 августа. Лиепая. "Даугава". 200 зрителей.


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!