На проходящей в Тампере (Финляндия) юношеской Европейской Олимпиаде очередную медаль выиграла команда Латвии. Ее принес Эдгарс Тимерманис в метании молота.

В финальных соревнованиях в лучшей попытке Тимерманис метнул снаряд на 71,49 метров и выиграл бронзовую медаль. Его результат на 2,75 метра оказался хуже, чем у победителя юношеской Олимпиады словака Томаса Крузчака.

Тимерманис стал третьим из латвийских спортсменов, кто выиграл медаль юношеской Европейской Олимпиады-2009. До него серебро завоевал дзюдоист Михаил Штейнбук (весовая категория 55 кг), а также Лаура Икауниеце - бронзу в прыжках в высоту.

На предыдущей Олимпиаде, состоявшейся в 2007-м, в активе у команды Латвии было пять медалей.