Foto: F64
В Филадельфии на драфте новичков Национальной хоккейной лиги выбраны два латвийских хоккеиста. Вратаря Элвиса Мерзликина в третьем раунде под общим 76-м номером задрафтовал "Коламбус", а нападающего Эдгара Кулду в седьмом раунде под 193-м номером — "Аризона" (так теперь называется "Финикс").

20-летний Мерзликин стал третьим латвийским вратарем в истории, задрафтованным в НХЛ. Первым был Артур Ирбе, вторым — Кристерс Гудлевскис в прошлом году (выбрала "Тампа"). В НХЛ также играл Петерис Скудра, но он попал в сильнейшую лигу мира без помощи драфта.

Минувший сезон Мерзликин выступал в высшем дивизионе Швейцарии за "Лугано". В 22-х матчах в среднем он пропускал по 2.13 гола и отражал по 92.4% бросков. В Швейцарии он и начинал свою профессиональную карьеру, когда играл за юниорскую команду "Лугано". Выступал за юниорскую сборную Латвии, в апреле в матче против французов дебютировал за взрослую национальную команду.

19-летний Эдгар Кулда — младший брат Артура Кулды. Последние два сезона играл в WHL за "Эдмонтон Ойл Кингз". В сезоне-13/14 провел 66 матча, забросил 30 шайь и отдал 30 результативных передач. В плей-офф в 21 матчах набрал 22 (10+12) очка. "Эдмонтон" выиграл плей-офф WHL, а потом завоевал и престижный Мемориальный Кубок с участием победителей других канадских хоккейных лиг. Кулда не только стал первым латвийским игроков, выигравшим этот трофей, но и получил приз MVP Мемориального Кубка. В Америку Кулда уехал перед сезоном-12/13, а до того выступал в Российской молодежной лиге (МХЛ).

Мерзликин и Кулда стали 30-м и 31-м хоккеистами из Латвии за всю историю, выбранными клубами НХЛ на драфте.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!