С 26 по 28 июня в Валмиере проходила летняя юношеская Латвийская Олимпиада. В соревнованиях по боксу выступали 88 участников (1992-95 годов рождения), сообщает генеральный секретарь Латвийской федерации бокса Геннадий Глазков.

Фотоальбом на DELFI foto

В командном зачете у боксеров первое место с большим отрывом заняла Рига (17 медалистов). Второе место - у боксеров из Даугавпилса (11 медалей), третье – у Елгавы (9). Далее расположились Олайне (5), Бауска (4), Вентспилс (1). Боксеры Юрмалы остались без медалей, а Лиепая решила в Олимпиаде не участвовать.

Все чемпионы юношеской Олимпиады заслуживают похвалы, но особо Латвийская федерация бокса отметила Раймонда Сниедзе, который по мастерству приближается к одному из лидеров национальной команды Эдуарду Гутману.

Как показали соревнования в Валмиере, федерация приняла правильное решение, допустив юношей помоложе: 14-летние ребята составили достойную конкуренцию боксерам более старшего возраста. Более того, один из них выиграл золотую медаль. Самый молодой из чемпионов латвийской Олимпиады - Артур Смайс (1995 г.р.), теперь он готовится в этом году выступить на европейских школьных играх.

В апреле 2010 года во Франции пройдет чемпионат мира среди юношей. Все призеры получат путевки на юношеские всемирные Олимпийские игры, которые в августе примет Сингапур, отметил генеральный секретарь Латвийской федерации бокса Геннадий Глазков.