Foto: Zigismunds Zālmanis (NIKON)
Началась регистрация участников всей серии Юрмальских спортивных марафонов 2012 года. Откроется она запланированным на 19 мая, когда пройдет международная гонка Jūrmala Grand Prix 2012 и веломарафон SMScredit.lv.

Зарегистрироваться на каждое соревнование, а также на весь сезон, можно по отдельности на интернет-странице www.maratoni.lv. Наиболее выгодно подать заявки для участия в веломарафоне до 26 апреля, потом цена вопроса будет только расти.

Jūrmala Grand Prix 2012 включен в класс Europe Tour 1.1 Международного союза велосипедистов (UCI) и соберет в Латвии профессиональные континентальные команды UCI, а также сильнейших латвийских гонщиков. В веломарафоне SMScredit.lv Jūrmalas примут участие все, кому по душе активный образ жизни. Помимо этого 19 мая предусмотрено проведение Народного заезда Skandi Motors на 60 км и Семейного — на 14 км. В последнем, дети в возрасте до 12 лет, зарегистрировавшиеся до 16 мая, смогут принять участие бесплатно.

Стартовая и финишная зона будет находиться в самом центре Юрмалы, у концертного зала "Дзинтари".

Общий призовой фонд SMScredit.lv для Юрмальского веломарафона составляет 4 500 EUR (3 162 латов), предусмотрены также и кубки для обладателей первых мест в каждой возрастной группе, в командном зачете и ценные призы от спонсоров. Призовой фонд Jūrmala Grand Prix 2012 составит 8 686 EUR (6 105 латов). Здесь денежные призы получат обладатели первых 20 мест.

В прошлом году агентство Alpha Baltic Sport провело шесть международных спортивных соревнований, в том числе крупнейшие в Латвии по роллер-спорту. В этом году предусмотрены состязания по четырем видам спорта — в шоссейных велогонках, роллер-заездах, горных велосипедах (MTB) и по бегу.

Календарь 2012 года:

19. мая — Jūrmala Grand Prix, категория UCI 1.1
19 мая — Юрмальский веломарафон SMScredit.lv
5 августа — Роллер-марафон Spice
26 августа — Юрмальский марафон MTB
9 сентября — Беговой полумарафон.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!