Foto: LETA
24-летний латвийский футболист Владимир Камеш на ближайшие два с половиной года теперь связан контрактом с клубом российской премьер-лиги — пермским "Амкаром", сообщает официальный сайт этой команды.

Камеш дебютировал во взрослом футболе, когда ему не было еще и 17-ти. В первой же игре высшей лиги Латвии в сезоне-2005 за лиепайский "Металлург" молодой футболист отличился забитым мячом. Однако, чтобы закрепиться в составе команды, ему понадобился еще не один сезон.

По настоящему лучшим для Камеша стал прошлый год. В 2012-м он оказался лучшим бомбардиром лиепайчан (10 голов) и дебютировал в составе сборной Латвии. В матче отборочного цикла ЧМ-2014 против Лихтенштейна (16 октября) открыл счет голам за национальную команду. По итогам 2012 года признан лучшим полузащитником и лучшим игроком всего чемпионата страны.

В межсезонье Камеш решил попробовать свои силы на более высоком уровне и отправился на просмотр в российский "Амкар". Приняв участие в турецком сборе команды, латвийский футболист зарекомендовал себя с самой лучшей стороны и в итоге подписал с "Амкаром" контракт до середины 2015 года.

Главный тренер пермяков Рустем Хузин так прокомментировал латвийского новичка своей команды: "Сразу было заметно, что у этого игрока огромный потенциал. В контрольных матчах мы его использовали по всему правому флангу: и в нападении, и в полузащите, и в обороне. И везде он оказался полезен. К тому же у Владимира большое желание играть в российской премьер-Лиге. Это чувствовалось как по играм, так и по его отношению к тренировкам".

Владимир Камеш станет вторым латвийским легионером, который будет выступать в сезоне-2012/13 в российской премьер-лиге. Помимо него за московский ЦСКА играет Александр Цауня.

"Амкар" в чемпионате России ушел на зимний перерыв 12-м в конкуренции 16-ти команд.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!