Фото: Reuters/Scanpix/LETA

Выступающие в НХЛ вратарь Элвис Мерзликин и нападающий Земгус Гиргенсонс не сыграют за сборную Латвии на предстоящем чемпионате мира по хоккею, сообщил генеральный менеджер сборной Рудолфс Калвитис. Турнир пройдет с 12 по 28 мая в Риге и Тампере.

По итогам регулярного чемпионата НХЛ "Баффало" занял 10-е место в Восточной конференции (91 очко в 82 матчах) и не попал в плей-офф. "Коламбус" с 59 очками оказался худшим в Восточной конференции и тоже не сыграет в Кубке Стэнли.

29-летний нападающий "Баффало" Земгус Гиргенсонс в 80 матчах за "Баффало" набрал 18 (10+8) очков и стал самым результативным в этом сезоне среди латвийских хоккеистов, выступающих в НХЛ.

В разговоре с Латвийской федерацией хокккея Гиргенсонс сообщил, что в этом году не поможет сборной Латвии на ЧМ поскольку по окончании сезона хочет залечить повреждения.

Всего за карьеру Гиргенсонс участвовал в четырех чемпионатах мира и в 25 матчах набрал 6 (5+1) очков.

Не сыграет за сборную Латвии и 29-летний вратарь "Коламбуса" Мерзликин. Ранее в одном из матчей НХЛ этой весной он получил травму, и не успеет ее залечить до начала чемпионата мира. По словам Калвитиса, Мерзликин останется в США, чтобы провести время с семьей и получше подготовиться к следующему сезону.

"Элвис получил травму в матче против "Монреаля". В клубе ему сразу сказали не ехать на чемпионат мира. У него был очень сложный сезон, надо готовиться к новому. Клуб возлагает на Мерзликина большие надежды в следующем сезоне , потому что он единственный вратарь с большим контрактом. Играть в чемпионате мира — это все равно риск получить еще одну травму", — пояснил Калвитис.

Фото: AP/Scanpix/LETA

В этом сезоне Мерзликин в чемпионате НХЛ провел за "Коламбус" 30 матчей, в среднем пропуская по 4,23 шайбы и отражая 87,6% бросков. Для него нынешний чемпионат стал хучшим в карьере.

На чемпионатах мира Мерзликин сыграл на 5 турнирах (27 матчей).

Помимо Гиргенсонса и Мерзликина в НХЛ в этом сезоне также играли 28-летний нападающий Теодор Блюгерс (по ходу сезона был обменян из "Питтсбурга" в "Вегас") и 26-летний Рудолфс Балцерс ("Тампа"). В активе Блюгерса - 16 (4+12) очков в 63 матчах ("Вегас" занял первое место в Западной конференции и сыграет в плей-офф), у Балцерса - 5 (3+2) очков за "Тампу" (6-е место на Востоке), а большую часть сезона он отыграл за "Сиракьюз" в АХЛ.

Латвийская федерация хоккея также информирует, что из-за повреждения в сборную Латвии не будет вызван нападающий Райвис Ансонс, который провел первый сезон в АХЛ за фарм-клуб "Питтсбурга".

В этом сезоне 21-летний Ансонс за фарм-клуб "Питтсбурга" в АХЛ отыграл 44 матча и набрал 6 (2+4) очков. Также в его активе 27 минут штрафа при коэффициенте полезности "-10". Ранее Ансонс играл в Юниорской лиге Квебека.

Райвис Ансонс выступал за юниорские сборные Латвии разных возрастов, но еще не дебютировал за взрослую национальную команду.

На ЧМ-2023 сборная Латвии сыграет в Риге в одной группе со сборными Канады, Чехии, Швейцарии, Словакии, Норвегии, Казахстана и Словении.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !