Стартовала финальная серия чемпионата Латвии по футзалу. Третий год подряд в плей-офф за золото спорят рижские "Никарс" и РАБА. Первый матч состоялся в Огре и завершился крупной победой чемпиона "Никарс" — 9:0. Для РАБА эта неудача стала самой крупной в истории клуба на внутренней арене.

РАБА подошла к финалу в статусе победителя предварительного этапа ("Никарс" был вторым). Если в "гладком" турнире претенденты на золото обменялись победами, то неделю назад "рабавцы" получили психологическое преимущество неделю, когда в волевом чтиле обыграли "Никарс" в финале Кубка Латвии (5:4). Тот поединок неуверенно провел лучший вратарь в Латвии Бондарс, зато теперь опытнейший кипер не совершил ни одной ошибки и заслуженно записал в свой актив "сухарь".

Орландо Дуарте на начальный отрезок матча отрядил квартет легионеров, не первый год играющих вместе — Веве, Жардела, Арналдо и Зе Марию. Это не стало сюрпризом. Главный тренер "Никарса" на финальную серию получил в свое распоряжение сильнейший на состав, что позволяет делать ротацию полными четверками.

РАБА же без Забаровского-младшего и Лавренова оказалась в меньшей вариативности: Артур Шкетов был вынужден проводить смены "точечно", а основная обойма состоялся из семи человек. В стартовом звене были собраны капитан Сень, Лапковский и именитые легионеры-бразильцы — Оливейра и автор хет-трика в финале Кубка Рафаэл Лима Барбоса.

По первым минутам трудно было предположить, какое фиаско ждет вице-чемпиона в итоге. "Рабавцы" быстро заработали угловой, на 2-й минуте создали и реальный момент. Лапковский, выиграв забег на скорость, умчался на рандеву с Бондарсом. Голкипер выручил партнеров, классно отбив мяч ногой.

Чемпион, приняв эпизод к сведению, уже с третьей минуты подключил прессинг, вынуждая соперника быстро расставаяться с мячом и не позволяя вести долго розыгрыш. А позиционные атаки "Никарса" были очень опасны. Перепасовки Арналдо, Жардела и Зе Марии вскружили головы защитникам РАБА, в ее обороне быстро обнаружились дыры, да и Скабардис не всегда был надежен. В частности, он не среагировал на плотный низовой удар Жардела метров с 15-ти, когда португалец открывал счет.

Через пару минут "стеночка" Арналдо — Зе Мария едва не привела ко второму голу, после чего здорово проявило себя латвийское звено "Никарса". Идеальный прострел Аванесова от боковой — Дацко с метра закатывает в сетку (2:0)! В той же смене Бондарс забросил на Дацко, далее была скидка Аванесову, который усадил на "пятую точку" Дос Сантоса и с восьми метров пробил мимо Скабардиса — 3:0.

Терять РАБА теперь было нечего. Перестроив ряды и выпустив свежий резерв (Нагибин, Яковлев, Терен), она перевела игру на чужую половину площадки. У нее имелись шансы изменить ситуацию как при еще небольшом отставании по счету, так и позже: издали регулярно проверяли готовность Бондарса то Оливейра, то Сень, то Рафаэл, с 11 метров без разбега штрафной выкручивал Нагибин. В большинстве случаев мяч летел верхом, но на "втором этаже" королем воздуха чувствовал себя Бондарс! Он обходился без впечатляющих сэйвов, зато всегда четко выбирал позицию и был предельно надежен.

Настойчиво "стучались" футзалисты РАБА и в чужую штрафную, куда на сей раз пробраться было очень трудно. Едва у линии штрафной с мячом оказывался кто-то из "рабавцев", подопечные Орландо Дуарте шли в коллективный отбор, не гнушаясь при малейшей опасности выносить мяч подальше. На 14-й минуте РАБА удалось-таки "вспороть" оборону соперника. Сень нашел в пяти метрах от ворот свободного Рафаэла, бразилец развернулся и пробил: сфера чудом разминулась с "рамкой".

Между тем в построениях РАБА пошли разрывы, чем "Никарс" грамотно воспользовался. Его игроки прекрасно помнили недавний финал Кубка Латвии, когда им не хватило форы в "плюс 2", и сейчас стремились оторваться от "поплывшего" оппонента как можно дальше по счету.

Вот поскользнулся До Сантос, Дацко оказался на ударной позиции, Скабардис парировал, а первым на добивании был Шустров — 4:0 в пользу шестикратных. В ответке Бондарс отбил выстрел Рафаэла, снаряд отлетел к Дос Сантосу и секундой позже сочно впечатался в перекладину: что залетает у "Никарса", то идет мимо цели у РАБА.

После того, как Скабардис пропустил пятый гол (заброс Бондарса на другом конце площадки эффектно в касание преобразовал в голевой Жардел), терпение у Артура Шкетова закончилось: в игру включился Сабиров. Сменщик Скабардиса проявил себя, взяв непростой удар от Веве, тогда как у противоположных ворот не попал в створ промчавшийся по краю Оливейра.

РАБА и в первом тайме эпизодически пробовала действовать с вратарем-гонялой, а с 21-й минуты стабильно перешла на игру в пять полевых, только теперь вместо Лапковского стала задействовать Сеня. Однако оборона "Никарса" по-прежнему смотрелась убедительно, а счет продолжал расти только в одну сторону. Голы забивались на любой вкус. Шестой — ударом Шустрова с 35-ти метров из своей штрафной по пустым воротам, следующий — когда Аванесов головой пробросил на ход Веве, а Арналдо пошел на добивание, восьмой — при выпаде "трое на Сеня" и передачей Жукова на Зе Марию.

По мере того, как увеличивалась разница в счете, тренеры обеих команд усадили на скамейку своих лидеров из числа иностранцев. Но если легионеры "Никарса" наблюдали за окончанием матча с чувством выполненного долга, то бразильскому трио из РАБА особо гордиться было нечем: игру они провалили, за собой повести не смогли и бойцовских качеств не проявили.

Последние несколько минут встречи игровую практику получили запасные с обеих сторон — братья Кулешовы, Васильев, Путанс, Ермилин, Жуков, Матюшенко, Забаровский. Они с азартом включились в жаркое сражение, привнеся изрядную долю сумбура и эмоций. "Рабавцы" стремились забить гол престижа, но до опасных ситуаций дело доходило редко. Бондарс так и остался "сухим", сменивший его Астраханцев свою пятиминутку тоже отыграл на "ноль". А вот "Никарс" не упустил случая довести счет до еще более унизительных 9:0 — со штрафного прошла передача Ермилина к дальней штанге на Ляшенко.

В прошлом году все пять финальных матчей завершились с преимуществом одной из команд в один мяч. Причем лишь раз победитель определился в основное время, еще по два раза — в овертайме и серии пенальти. Нынешние 9:0 резко выбиваются из общего ряда упорных баталий "Никарса" и РАБА. За год с небольшим работы Орландо Дуарте в Риге, его команда выдала одну из лучших игр по качеству (если не лучшую). Чемпионы-2013 показали свою силу в атаке, плотно прикрыли лидеров соперника в обороне, не позволив себе ни минуты расслабленности, сохраняя концентрацию и мотивацию все 40 минут.

Никогда прежде за семь лет соперничества "Никарса" и РАБА в высшей лиге не было столь внушительных разгромов. Самые крупные победы "никарсовцев" в рижском дерби ранее ограничивались всего "+3", а максимальный успех "рабавцев" (8:3) датируется далеким сезоном-06/07. Более того, 9 пропущенных и поражение в "минус 9" — клубные антирекорды РАБА в национальных первенствах. Напомним, что в этом сезоне двукратный чемпион страны обновил личный "рекорд" и на международном уровне: в декабре в Кубке Еременко были 2:17 от российской "Тюмени".

Сумеют ли парни Артура Шкетова за неделю отойти от разгрома, поверить в себя и показать характер? Не расхолодит ли "Никарс" сверхкрупная победа? Ответы получим скоро. Второй матч серии пройдет 21 апреля в Риге (Олимпийский спортцентр), третий — 27 апреля также в ОСЦ. Финальная серия продлится до трех побед одной из команд.

Финал. Первый матч

РАБА — Никарс 0:9 (0:5)

Голы: Жардел 4, 16, Дацко 5, Аванесов 7, Шустров 14, 23, Арналдо 29, Зе Мария 32, Ляшенко 37.

РАБА: Скабардис (Сабиров, с 16-й минуты), Сень — Лапковский — Рафаэл Лима Барбоса — Оливейра, Дос Сантос Дуглас, Нагибин, Яковлев, Терен, Путанс, Васильев, Ал.Кулешов, Ар.Кулешов.

Никарс: Бондарс (Астраханцев, с 36-й минуты), Зе Мария — Арналдо — Веве — Жардел, Дацко — Ляшенко — Аванесов — Шустров, Д.Забаровский, Матюшенко, Ермилин, Жуков.

Предупреждения: Нагибин 13, Рафаэл 18, Оливейра 20, Дос Сантос 22, Васильев 34, Путанс 35 — Жардел 19, Аванесов 33, Ляшенко 38.