Фото: AFP/Scanpix / LETA

"Нью-Йорк" не стал продлевать контракт латвийского форварда Кристапса Порзиньгиса, сообщает ESPN. Дедлайн для продления контрактов в НБА наступил 15 октября.

Стороны могли подписать пятилетний контракт на 158 млн долларов, но клуб решил повременить с продлением контракта. "Нью-Йорк" рассчитывает продлить соглашение с форвардом летом 2019 года, когда он станет ограниченно свободным агентом.

Продление контракта в следующем году позволит "Никс" оперировать дополнительными 10 миллионами в межсезонье-2019.

Когда Порзиньгис станет ограниченно свободным агентом, любой из клубов сможет предложить ему контракт, и "Никс", если захотят сохранить игрока у себя, придется повторить предложенные условия либо сделать игроку более выгодное предложение.

Главный тренер "Нью-Йорка" Дэвид Физдейл считает, что у Порзиньгиса большое будущее в НБА. "Кристап — высокий, атлетичный и очень неуступчивый игрок. Сейчас он помогает на тренировках как еще один тренер, — сказал Физдейл. — Я вижу в нем классного партнера, который старается помогать как может".

Порзиньгис продолжает восстанавливаться после разрыва крестообразных связок, полученного в начале календарного года. В прошлом сезоне 23-летний латвийский форвард провел 48 матчей в регулярном чемпионате НБА. В среднем за игру лиепайчанин набирал 22,7 очка, делал 6,6 подбора и блокировал 2,4 броска.

Новый сезон в НБА начинается во вторник, 16 октября. "Нью-Йорк" первый матч проведет в среду — на выезде против "Атланты".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !