Сборная Латвии на олимпийском турнире в Пекине на групповом этапе проиграла все три матча, и теперь в первом раунде плей-офф сыграет против сборной Дании. За последние 16 лет (начиная с Турина-2006) в активе латвийской национальной команды на Олимпиадах — лишь одна победа.

На групповом этапе латвийская сборная последовательно проиграла Швеции (2:3), Финляндии (1:3) и Словакии (2:5), и перед плей-офф занимает 11-е место в рейтинге (Дания - 6-я), опережая лишь хозяев турнира, сборную Китая. Теперь каждый следующий матч может стать последним.

Латвиясреди лучших по дисциплине и игре в неравных составах

По итогам группового турнира сборная Латвии занимает второе место по реализации большинства. В трех матчах у нее было семь попыток, и трижды команда добилась успеха (42,86%). Лучше реализация только у Финляндии (4 гола в 9 попытках, 44,44%), третий показатель — у Чехии (4/10, 40%).

В меньшинстве сборная Латвии тоже действует хорошо. Она девять раз играла в численном меньшинстве и пропустила всего одну шайбу (88,89%) — пятый показатель среди всех участников. Лучшие по нейтрализации большинства — Канада (0 пропущенных из 9), Дания (1 из 11), а также Швейцария и США (по 2 из 10).

Латвия является самой дисциплинированной командой на нынешнем турнире. Ее хоккеисты удалялись в трех матчах всего 9 раз (18 штрафных минут). Самые грубые — финны (51 минута), и россияне (49 минут).

По индивидуальной статистике из латвийских игроков наиболее высоко находится нападающий Ренарс Крастенбергс. Он набрал 3 (1+2) очка в трех матчах — это 18-25-е места в списке бомбардиров. Лидером является американец Шон Фаррелл (3+3), далее финны Сакари Маннинен (3+2) и Теему Хартикайнен (1+4). Гонку снайперов возглавляют 17-летний словак Юрай Слафковски и швед Лукас Валльмарк с четырьмя голами.

По две результативные передачи в активе Лауриса Дарзиньша, Увиса Балинскиса и Крастенбергса.

Нападающий Андрис Джериньш занимает шестое место по проценту выигранных вбрасываний (14-7), а лучший по этому показателю — канадец Дэйвид Дешарни (12-3).

Датчане в группе обыграли чехов и швейцарцев

Сборная Дании — дебютант Олимпийских игр. Если сборная Латвии путевку в Пекин в августе прошлого года добывала на своем льду (в соперниках были Франция, Италия и Венгрия), то датчане играли в Осло, где последовательно обыграи Словению (4:3), Южную Корею (11:1) и Норвегию (2:0).

Выступление в Пекине датчане начали с сенсационной победы над Чехией — 2:1. В первом периоде Лауридсен и Ф.Нильсен (буллит) создали задел в две шайбы, а вратарь Дам в целом справился с 39 бросками.

Во втором туре Дания оказала серьезное сопротивление команде ОКР (0:2). На 29-й минуте Карнаухов открыл счет, однако скандинавы не расклеились. По ходу матча они пять раз оставались в меньшинстве, но выдержали натиск соперника. А вторую шайбу россияне забросили лишь за шесть секунд до сирены в пустые ворота (Семенов).

В третьем туре Дания взяла верх над Швейцарией — 5:3 (Сторм — 2, Регин, Бодкер, Мейер). Датчане первыми пропустили, но затем повели 4:1, а пятый гол забили в пустые ворота. В активе Дама — 28 сэйвов.

Дания заняла в группе второе место (6 очков) и перед плей-офф получила шестой "посев".

Личные встречи Латвии и Дании

Соперники в целом хорошо знают друг друга и почти каждый год проводят товарищеские матчи. В ноябре прошлого года сборная Латвии в гостях проиграла датчанам со счетом 1:5 (Гегерис). А уже в Пекине за несколько дней до начала Олимпиады команды сыграли проверочный матч. Датчане победили в основное время (2:1). После матча команды сыграли овертайм, в котором уже Латвия забросила единственную шайбу, а от серии буллитов датчане отказались.

В официальных матчах в целом наблюдается равенство. Латвия побеждала на ЧМ-2003 (4:2), ЧМ-2017 (3:0) и ЧМ-2018 (1:0), датчане — на ЧМ-2011 (3:2), ЧМ-2012 (2:0) и ЧМ-2016 (3:2).

В прошлом году на чемпионате мира в Риге сборные Дании и Латвии играли в разных группах, но показали одинаковый результат — набрали по 9 очков, заняли шестые места и не попали в плей-офф.

Дарзиньш готов выйти на лед, в воротах — Калниньш

Утром 14 февраля капитан сборной Латвии Лаурис Дарзиньш принял участие в тренировке на льду. По информации Латвийского радио, нападающий готов помочь команде в матче против датчан.

Как известно, 37-летний Дарзиньш получил поврежение по ходу игры второго тура против финнов. В том матче на льду он больше не появился и пропустил следующую игру — со словаками. Знаменонсец команды Латвии на Олимпиаде в беседе с журналистами не стал раскрывать подробности о серьезности своего повреждения, но перед плей-офф он возобновил тренировки и отрабатывал в бригаде большинства.

Против Швеции Дарзиньш провел на льду 15.42 минуты, а в большинстве ассистировал дважды — Ренарсу Крастенбергсу и Николаю Елисееву.

В этом сезоне за рижское "Динамо" Лаурис Дарзиньш отыграл 36 матчей и набрал 18 (3+15) очков при коэффициенте полезности "-10". В квалификации на ОИ-2022 нападающий помог сборной Латвии четырьмя результативными передачами.

Также стало известно, что против Дании место в воротах займет проводящий этот сезон в Швеции Янис Калниньш, который в Пекине-2022 отражает 90,0% бросков. В стартовой игре со шведами ворота Латвии защищал Иварс Пунненовс (23/26), а Калниньш играл против финнов (35/38) и словаков (28/32).

Сборная Латвии на предыдущих Олимпиадах

Сборная Латвии играет на олимпийском турнире в пятый раз. Начиная с 2002 года, сборная Латвии почти всегда была среди участников, за исключением ОИ-2018 (путевку в Пхенчхан уступили будущему вице-чемпиону Игр — сборной Германии).

Дебют состоялся в Солт-Лейк-Сити в 2002 году, когда турним был двухступенчатым. Латвийские хоккеисты хоть тогда и побывали на Олимпийских играх, пробиться через отборочный раунд в основной (топ-8) не смогли. На первом этапе Латвия обыграла Австрию (4:2), поделила очки со Словакией (6:6) и уступила Германии (1:4), оставшись на второй строке в группе и без путевки в следующий этап. В стыковом матче за итоговое 9-е место был разгром над Украиной (9:2).

Олимпийские турниры по хоккею с учстием 12 сборных проводятся с Турина-2006. 16 лет назад формула проведения была такой: две группы по шесть команд, по четыре лучших выходят в четвертьфинал. В Турине сборная Латвии стартовала с оптимистичной ничьей против США (3:3), но затем последовали четыре поражения.

Начиная с Ванкувера-2010, схема розыгрыша вновь изменилась и сохраняется такой на протяжении четырех Олимпиад. Предварительный этап — три группы по четыре команды. В плей-офф выходят все 12 участников, причем четыре лучших напрямую попадают в четвертьфинал, а остальные играют дополнительный раунд плей-офф (1/8 финала).

При нынешнем формате турнира в активе Латвии на трех групповых этапах (Ванкувер-2010, Сочи-2014 и Пекин-2022) — девять поражений в девяти матчах, ни одного набранного очка и разница шайб: 14-40. Если на Олимпиаде-2010 были три безнадежных поражения, то на двух последних турнирах в группе сборная почти всегда уступала в упорной борьбе в одну-две шайбы.

В плей-офф латвийская сборная становилась более неуступчивой. В 2010 году в Ванкувере она уступила Чехии лишь в овертайме (2:3).

Именно на стадию 1/8 финала пришлась единственная победа Латвии за последние 16 лет. Случилось это в Сочи-2014 под руководством канадца Тэда Нолана. В первом раунде плей-офф Латвия взяла реванш у Швецарии (3:1) за неудачу в группе, а в 1/4 финала очень достойно смотрелась против канадцев (1:2). Шайбу в ворота "кленовых" забросил Лаурис Дарзиньш, а победный гол будущие олимпийские чемпионы забили на 54-й минуте.

В целом же за последние 16 лет (с Турина-2006 по Пекин-2022 включительно) баланс сборной Латвии на данный момент на Олимпиадах такой: +1=1-15 (разница шайб 29-77).

Олимпиада-2006 (Турин)

Групповой этап

Латвия — США 3:3, Латвия — Словакия 3:6, Латвия — Швеция 1:6, Латвия — Россия 2:9, Латвия — Казахстан 2:5.

Итог: 1 очко в пяти матчах (шайбы 11-29), последнее место в группе.

Олимпиада-2010 (Ванкувер)

Латвия — Россия 2:8, Латвия — Чехия 2:5, Латвия — Словакия 0:6.

Плей-офф

Латвия — Чехия 2:3 ОТ

Итог: последнее место в группе (0 очков) и вылет в первом раунде плей-офф (1/8 финала).

Олимпиада-2014 (Сочи)

Латвия — Швейцария 0:1, Латвия — Чехия 2:4, Латвия — Швеция 3:5.

Плей-офф

Латвия — Швейцария 3:1, Латвия — Канада 1:2.

Итог: Последнее место в группе (0 очков), победа в 1/8 финала и поражение в четвертьфинале.

Олимпиада-2022 (Пекин)

Латвия — Швеция 2:3, Латвия — Финляндия 1:3, Латвия — Словакия 2:5.

Плей-офф

Латвия — Дания ?:?

На групповом этапе Латвия заняла последнее место (0 очков) и в 1/8 финала сыграет с Данией, в случае победы ее соперником в четвертьфинале станет Россия.