В азербайджанской премьер-лиге в матче 12-го тура отличился полузащитник сборной Латвии Андрей Рубин. Мог он принести "Симургу" и победу, но не реализовал в конце матча отличный момент после паса соотечественника Кристапа Гребиса.

"Симург", в стартовом составе которого вышел Андрей Рубин, встречался с "Реваном" и пропустил уже на 15-й минуте. После перерыва команда, возглавляемая Сергеем Юраном, заиграла намного лучше, а на 53-й минуте российский тренер бросил в бой Гребиса. Вскоре латвийский форвард завершал головой навес, вратарь соперника мяч отбил, а результативному добиванию Гребиса помешал капитан его команды Рамалданов.

На 72-й минуте "Симургу" удалось сравнять счет и сделал это Рубин ударом с левого фланга в дальний угол (см.видео). Чуть позже Гребис выкатил мяч на идеальную позицию для завершения атаки Рубину, но у того явно не вышел удар — 1:1.

"Баку" под руководством Александра Старкова и в составе с Денисом Ивановым (отыграл все 90 минут) переиграл в гостях "Кяпаз" — 3:1 (второй латвийский легионер команды Старкова Марис Верапковский пропускал этот матч).

На 65-й минуте встречи, когда все четыре мяча уже были забиты, Старков выпустил на замену бразильского форварда Жабу. Как пишет Extratime.az, латвийский специалист ни в какую не хотел появления этого игрока в составе, но руководство "Баку" настояло на переводе Жабы из дубля. Далее просто цитируем источник: "не исключено, что Старков в предстоящих встречах вновь попытается отстранить бразильца из состава, так как никак не желает ставить опытного нападающего вместо своего соотечественника Мариса Верпаковскиса".

Еще в одном поединке тура "Габала" в воротах с Павлом Дорошевым гостила у АЗАЛа и потерпела крупное поражение — 0:3. Это вторая осечка кряду команды латвийского голкипера, которую возглавляет известный в прошлом английский футболист Тони Адамс. Пока "Габала" держится на шестом месте, но конкуренты уже приблизились вплотную (после второго круга чемпионате Азербайджана ждет разделение на две шестерки и только первая будет бороться за медали).