Фото: AP/Scanpix/LETA

Чемпионка Истбурна Алена Остапенко поругалась с Айлой Томлянович в матче третьего круга Уимблдона и завершила свое выступление на этом турнире.

Рижанка вела 6:4, 2:0, но затем счет во второй партии стал 4:4. После этого Остапенко проиграла шесть геймов подряд и попросила медицинский перерыв, ссылаясь на проблемы с мышцами живота.

"Я не могу продолжать, мне больно", — пожаловалась Остапенко судье на вышке.

"Она же симулирует! Мы же все понимаем, что она лжет", — сказала австралийка судье на вышке и попросила обратиться к супервайзеру. Остапенко в этот момент жаловалась, что Томлянович что-то подсказывают с трибуны.

"Полтора часа с ней все было в порядке, а теперь вдруг острая травма? Вы этому верите?" — обратилась Томлянович к главному арбитру еще раз.

Остапенко во время медицинского перерыва покинула корт, а затем вернулась и продолжила игру. Матч завершился победой Томлянович в трех сетах — 4:6, 6:4, 6:2.

У сетки во время традиционного рукопожатия после матча между теннисистками вспыхнула новая перепалка.

"Если ты думаешь, что я симулирую, можешь поговорить с моим физиотерапевтом", — сказала Остапенко сопернице. "Надеюсь, что тебе станет лучше", — ответила Томлянович. "Ты ужасно себя ведешь! У тебя нет ни капли уважения", — продолжила Остапенко. "Да кто бы говорил!" — парировала Томлянович. "Ты — худший игрок в туре", — заключила Остапенко.

На пресс-конференции после матча Томлянович прокомментировала конфликт с Остапенко. "Она может говорить что угодно. Я думаю, что никакой травмы не было. Весь матч с ней все было в порядке, и почему тогда при счете 0:4 [в решающем сете] она вызывает физио? Я думаю, причина очевидна: она просто хотела выбить меня из колеи. И вдобавок ко всему она обвинила меня в неуважении в конце матча — это просто смешно. Чемпионка "шлема" не должна вести себя так. Нужно помнить, что на нас смотрят. Они не должны видеть такое", — сказала Томлянович.

У Остапенко свое мнение на этот счет. "Я думаю, она повела себя очень неуважительно. Как можно говорить, что я обманываю, ничего не зная о моей травме? На глазах у всех называть меня лгуньей? По-моему, это неуважение", — заключила она.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !