Латвийская теннисистка Алена Остапенко (WTA, 38) сегодня пробилась в третий круг Открытого чемпионата Австралии, обыграв представительницу Казахстана Юлию Путинцеву (WTA, 31).

До Мельбурна эти теннисистки встречались один раз — в октябре прошлого года в Пекине. Тогда Алена выиграла первый сет (6:1), проиграла второй (3:6) и вела в решающей партии 5:3. Однако потом последовали ошибки, из-за которых Остапенко уступила четыре гейма подряд и весь матч (5:7).

Сегодня Алена начала встречу с выигрыша очка на брейке, но следом практически вчистую уступила обе свои подачи и проигрывала 1:3. Дальше счет едва не стал 1:4, но латвийской теннисистке все-таки удалось зацепиться за подачу соперницы, отыгравшись с 40-15. А потом Остапенко уже было не остановить: в итоге она выиграла пять геймов подряд и взяла первую партию — 6:3.

Дебют второго сета остался за Путинцевой, оформившей брейк-пойнт, но на этом хорошие новости в этом матче для казахстанской теннисистки закончились. Впоследствии на корте доминировала Остапенко, выигравшая подряд шесть геймов и весь матч — 6:1.

В третьем круге Australiam Open Алена Остапенко померится силами с пятой ракеткой мира чешкой Каролиной Плишковой.