На проходящем в Лондоне Уимблдоне латвийская теннисистка Алена Остапенко одержала три победы, но в четвертом круге (1/8 финала) уступила немке Татьяне Марии. Матч получился захватывающим, продолжался больше двух часов, итог - 7-5, 5-7, 5-7 не в пользу Остапенко.

25-летняя Алена Остапенко на нынешнем Уимблдоне имеет 12-й посев (в мировом рейтинге стоит 17-й). В первом круге рижанка прошла француженку Осеан Додин (85-я) — 6-4, 6-4, во втором — бельгийку Янину Викмайер (606-я) — 6-2, 6-2, в третьем — румынку Ирину Бегу (43-я) — 3-6, 6-1, 6-1 и стала участницей 1/8 финала.

34-летняя Татьяна Мария — 103-я в рейтинге WTA. В 1/64 финала немка обыграла австралику Астру Шарму (136-я) — 4-6, 6-3, 6-4, а затем победила румынку Сорану Кирстя (32-я) — 6-3, 1-6, 7-5 и пятую "сеяную" Марию Саккари из Греции — 6-3, 7-5.

Ранее между собой Остапенко и Мария не играли. Их первое очное соперничество — в 1/8 финала Уимблдона — стало настоящим триллером.

В дебюте матча рижанка отдала свою первую же подачу, и соперница вырвалась вперед 2:1. В шестом гейме Алена сделала обратный брейк (3:3), в 12-й гейме при 6:5 вновь взяла подачу немки и за 40 минут выиграла стартовую партию — 7:5.

Начало второй партии осталось за первой ракеткой Латвии. Со второй попытки Остапенко реализовала брейк-пойнт, а в следующем гейме ударом в линию закрепила перевес — 3:0.

Мария сумела переломить ход поединка. В седьмом гейме немецкая теннисистка сделала ответный брейк, а спустя несколько минут "под ноль" взяла свою подачу — 4:4. При 5:4 в свою пользу Остапенко на подаче соперницы имела двойной матч-бол, но его не реализовала, позволив немке сравнять результат (5:5).

Не сумев "дожать" немку, в 11-м гейме рижанка отдала Марии очко и на своей подаче — 5:6. А в концовке сета Татьяна вновь удержала подачу "под ноль" — 7:5 за 42 минуты.

Решающий сет оказался похож на предыдущий. Алена вновь добилась небольшого перевеса (2:0), но снова его не удержала — 2:2. В конце сета обе теннисистки имели проблемы на подаче. В девятом гейме Остапенко еще раз позволила немке сделать брейк (4:5), но в следующем гейме уже рижанка получила три брейк-понйта и своим шансом воспользовалась — 5:5. В 11-м гейме Алена второй раз подряд отдала подачу (5:6), в 12-м гейме Мария заработала три матч-бола и реализовала второй из них — 7:5.

Татьяна Мария впервые в карьре сыграет в четвертьфинале на турнире "Большого шлема". А для Остапенко лучшим результатом на Уимблдоне остается полуфинал в 2018 году. В этом сезоне в активе рижанки — 23 победы в 35 матчах.

В этом сезоне очки за выступление на Уимблдоне не начисляются. Такое решение приняли в WTA и АТР после того, как организаторы турнира не допустили до соревнований российских и белорусских теннисистов.