Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Латвийская теннисистка Алена Остапенко в паре со шведом Робертом Линдстедтом впервые в карьере вышла в финал Уимблдона в смешанном разряде. В полуфинале они переиграли голландско-китайскую пару.

На пути к финалу Остапенко и Линдстедт выиграли пять матчей. В первом круге они переиграли Джея Кларка (Великобритания) и Кори Гауфф (США) со счетом 6:1, 6:4, затем победили Андреса Молтени (Аргентина) и Макото Ниномию (Япония) со счетом 6:3, 6:1 и вышли в 1/8 финала, где одолели четвертую сеяную пару — Джона Пирса (Австралия) и Чжан Шуай (Китай) — 2:6, 7:5, 6:4.

В четвертьфинале Остапенко и Линдстедт обыграли 12-й сеяный дуэт — хорвата Франко Шкугора и румынку Йоану Олару. В полуфинале латвийка и швед победили голландца Матве Мидделкопа и китаянку Чжаосюань Ян — 7:5, 6:2.

В финале Остапенко и Линдстедт сыграют против восьмой сеяной пары — Ивана Додига (Хорватия) и Чжань Юнжань (Китайский Тайбэй). Финал в миксте будет сыгран в воскресенье, 14 июля.

Три года назад Остапенко уже выходила в полуфинал Уимблдона в смешанном разряде, однако пробиться в финал тогда не смогла. Для 22-летней латвийской теннисистки этот матч будет первым парным финалом на турнирах "Большого шлема". До сих пор ее главным достижением была победа на Открытом чемпионате Франции в 2017 году.

Линдестедт до сих пор трижды играл в финалах парного разряда на Уимблдоне. В 2014 году он выиграл Открытый чемпионат Австралии в паре с поляком Лукашем Куботом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!