Фото: LETA

Отменен контрольный матч по хоккею между олимпийскими сборными Латвии и ОКР (команда Олимпийского комитета России). Матч был запланирован на 5 февраля в Пекине.

Встреча против команды из России должна была начаться в 13.45 по латвийскому времени. Вместо нее игроки латвийской сборной проведут тренировку на льду.

У нескольких игроков сборных Латвии и ОКР по прилету в олимпийский Пекин были выявлены положительные тесты на коронавирус. Но контрольный матч был отменен по другим причинам.

"Игру с латвийцами отменили организаторы — это не наше решение. Насколько я понимаю, это произошло из-за ковид-протокола у команды Латвии. Это реалии, вчера тоже отменяли товарищеские матчи. Будем адаптироваться и играть между собой. Конечно, хотелось сыграть контрольный матч перед стартом на Олимпиаде. Но ничего страшного, все ребята понимают, что это проверка перед началом турнира и будут в полную силу играть в двусторонках. Все получат хорошую нагрузку", — сказал генеральный менеджер команды ОКР Илья Ковальчук.

Вместо контрольного матча российские хоккеисты провeдут тренировку. В занятии не участвует вратарь Дмитрий Шугаев, который сдал сомнительный тест на коронавирус в аэропорту. Последующие его тесты оказались отрицательными.

Накануне сборная Латвии тренировалась в усеченном составе — отсутствовали находящиеся на самоизоляции Родриго Аболс и Андрис Джериньш. По информации агентства LETA, есть надежда, что в ближайшее время оба центральных нападающих смогут вернуться в распоряжение команды.

Кроме того, к сборной Латвии пока не присоединились защитник Роберт Мамчицс и вратарь Янис Калниньш — их прилет в Пекин ожидается в начале следующей недели.

В понедельник, 7 февраля, у сборной Латвии запланирован второй контрольный матч — против сборной Дании, где также выявлено несколько случаев Covid-19. Начало игры — в 11.15 по латвийскому времени. Пока ни одной проверочной встречи перед Олимпиадой сборная Латвии не проводила.

Олимпийский хоккейный турнир стартует 9 февраля. Первый матч команда Харийса Витолиньша проведет 10 февраля против Швеции, затем ей предстоит сыграть против Финляндии (11 февраля) и Словакии (13 февраля).

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !