Сборная Латвии по футболу провела первый официальный матч под руководством Марьяна Пахаря. В рамках отборочного цикла чемпионата мира-2014 латвийская сборная принимала в Риге на стадионе "Сконто" сборную Литвы и добилась победы — 2:1. Латвия в турнирной таблице обошла своих южных соседей и впервые в этом цикле поднялась на 4-е место.

Все голы в этом матче были забиты в первом тайме. На 20-й минуте хозяев вывел вперед Наурис Булвитис, головой замкнувший подачу корнера. Под занавес тайма Валерий Шабала поборолся за мяч, заставил ошибиться соперника и отдал пас под точный удар Артура Зюзина. Литовцы сумели отыграть один мяч перед самым перерывом.

Во втором тайме мячом чаще владели литовские футболисты, однако хозяева отвечали даже более опасно, создав несколько отличных возможностей провести третий гол и снять все вопросы. Но или подводила неточность в завершающей стадии атаки (Зюзин), или в "рамке" у соперника здорово играл Карчемарскас, совершивший несколько классных сэйвов.

Последний голевой момент имел минут за пять до конца Цауня. Руднев навесил слева, Шабала справа в штрафной выиграл воздушную дуэль, Карчемарскас в броске достал мяч из-под перекладины, но сбросил его в центр штрафной, где в одиночестве оказался Цауня. Полузащитник пробил слета и с семи метров запустил мяч выше ворот.

Латвия — Литва 2:1 (2:1)

Голы: Булвитис 20, Зюзин 42 — Матулявичюс 44.

Латвия: Ванин, Габов, Булвитис, Горкш, Максименко, Зюзин (Цауня, 64), Синельников, Ю.Лайзан, Ругинс (Лаздыньш, 74), Шабала, Руднев (Роде, 90).

Литва: Карчемарскас, Станкявичюс, Микуцкис, Киянскас, Панка, Вичюс, Миколюнас (Разулис, 73), Калонас (Чеснаускис, 86), Шярнас, Матулявичюс, Новиковас (Чеснаускис, 50).

Предупреждения: Панка (5), Руднев (29), Матулявичюс (47), Шабала (61), Микуцкис (86).