Foto: LETA

Сборная Латвии по футболу должна быть рада тому, что ей удалось в матче отборочного цикла Евро-2016 сыграть вничью в Праге против лидеров группы чехов (1:1). Такое мнение высказал наставник латвийской сборной Марьян Пахарь.

На 30-й минуте встрече Алексей Вишняков в контратаке забил гол в ворота Чеха и вывел Латвию вперед. Хозяева отыгрались на последней минуте, но при этом они потеряли первые очки в этом отборочном цикле после четырех побед подряд.

"Мы могли как победить, так и проиграть. Играя в гостях против Чехии, лидера группы, думаю, что такому результату нам надо радовться. Мы не являемся большой футбольной нацией. Не радует, как складывался матч: могли повести 2:0, и тогда, возможно, сумели бы довести игру до победы. Но в целом результатом я удовлетворен", — цитирует Марьяна Пахаря пресс-служба ЛФФ.

В матче с чехами в основном составе сборной Латвии дебютировали Игорь Тарасов и Гинтс Фрейманис.

"Очень рад за обоих парней. Думаю, что Гинтс сыграл свой лучший матч в жизни. Он был фантастичен", — похватил игрока "Елгавы" тренер сборной.

"Игорь тоже — солидный игрок, полузащитник защитного плана. Больше ничего пока сказа не могу: надо изучить матч в деталях", — добавил Пахарь.

В свою очередь главный тренер сборной Чехии Павел Врба сказал, что "посмотрим, насколько важными будут эти очки в конце цикла. Матчи начинали как фавориты, однако не до конца справились со своим заданием. Огорчен, что не взяли три очка, и все же раньше вообще оставались без очков в тех дуэлях, в которых этого не ожидали. 13 очков в пяти матчах — показатель, за который не стыдно".

"Латвию мы изучили плохо. По сравнению с осенними матчами осени, в составе у Латвии было шесть изменений, к тому же соперник играл по другой схеме. Знали, что матч будет тяжелым, но винить можем только сами себя", — добавил Врба.

Сборная Латвии с тремя очками осталась на пятом месте в группе, у Чехии — 13 пунтков. Следующий матч латвийская сборная проведет 12 июня, когда дома примет голландцев.

1 Чехия 5 4 1 0 11-6 13
2 Исландия 5 4 0 1 12-2 12
3 Голландия 5 2 1 2 11-6 7
4 Турция 5 1 2 2 6-8 5
5 Латвия 5 0 3 2 2-11 3
6 Казахстан 5 0 1 4 4-13 1

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!