Фото: AFP/Scanpix
На чемпионате мира по санному спорту в Сигулде у мужчин золотую медаль выиграл Семен Павличенко. Его победа стала первой для России в этом виде программы за всю историю. В молодежном (U-23) зачете чемпионата мира серебро — у латвийского саночника Рикса Кристенса Розитиса.

В мужских соревнованиях чемпионата мира в Сигулде на старт вышли 37 саночников.

Павличенко захватил лидерство после первой попытки. Второе место занимал итальянец Доминик Фишналлер (+0,020 сек), третье — главный фаворит соревнований, шестикратный чемпион мира и двукратный олимпийский чемпион немец Феликс Лох (+0,036 сек).

Розитис в первой попытке преодолел дистанцию за 48,489 секунд (+0,352 секунды проигрыш Павличенко) и замыкал десятку лучших. Инарс Кивлениекс занимал 14-е место, Артур Дарзниекс — 22-е. Из латвийских саночников во вторую попытку не сумел квалифицироваться только Кристерс Апарьодс (26-е место).

Во второй попытке лучший результат показал Лох, но Павличенко хватило запаса времени, чтобы по сумме двух попыток выиграть у немца 0,071 секунды. Российский саночник впервые в карьере стал чемпионом мира и принес России первое золото в истории. Тройку призеров замкнул австриец Вольфганг Киндл.

Неудачно выступили итальянцы Кевин и Доминик Фишналлеры. Первый из них после падения не завершил свою вторую попытку, а второй допустил грубую ошибку и потерял много позиций.

Розитис занял десятое место (+0,836 секунды проигрыш Павличенко), а в зачете U-23 стал вторым на чемпионате мира. Кивлениекс занял 12-е место, а Дарзниекс — 15-е.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !