Foto: Zigismunds Zālmanis (NIKON)
В анализах завершившей карьеру известной латвийской легкоатлетки Инеты Радевичи, которая сейчас является президентом Латвийского легкоатлетического Союза, после повторной проверки допинг-теста во время Олимпиады-2012 в Лондоне констатирован положительный результат.

Как сообщает Международная Федерация легкой атлетики (IAAF) со ссылкой на AIU, в анализах Инеты Радевичи найдены следы анаболического стероида оксандролона. IAAF временно дисквалифицировала бывшую спортсменку.

Инета Радевича - известная латвийская легкоатлетка. Является рекордсменкой Латвии в прыжках в длину - с результатом 6,92 метра в Барселоне в 2010 году она стала чемпионкой Европы. Спортивную карьеру завершила после Олипиады-2012 в Лондоне, где с прыжком на 6,88 метра заняла четвертое место (до бронзовой медали ей не хватило одного сантиметра).

В 2011 году Радевича завоевала бронзовую награду на чемпионате мира. Она принесла Латвии первую медаль на мировых первенствах по легкой атлетике с 1991 года. В начале 2017 года после дисквалификации россиянки Ольги Кучеренко за употребление запрещенных веществ латвийская спортсменка была объявлена вице-чемпионкой ЧМ-2011. С марта 2017-го Радевича исполняет обязанности президента Латвийского легкоатлетического Союза.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!