Сегодня прошли первые матчи 1/8 финала розыгрыша Кубка Гагарина. В бой вступили представители Западной конференции. Московское "Динамо" Олега Знарка начало защиту титула с уверенной победы над "Слованом", успеха добился и ЦСКА Яниса Спруктса, который провел сегодня с пражским "Левом" самый длинный поединок дня.

Московские динамовцы под руководством Олега Знарка и Хария Витолиньша переиграли братиславский "Слован" со счетом 5:1, а Якуб Петружалек оформил дубль.

Ярославский "Локомотив" в составе с латвийским нападающим Микелисом Редлихом очень удачно начал встречу против череповецкой "Северстали". "Железнодорожники" уде на 31-й секунде получили 5-минутное большинство за грубый фол со стороны Казионова и спустя минуту реализовали численный перевес (Алексей Калюжный). Однако гости не пали духом: больше они не пропускали, а сами забросили по шайбе в двух следующих периодах (отличились Геннадий Столяров, Вадим Шипачев) и выиграли первый матч серии — 1:2.

Микелис Редлих за 12 минут игрового времени сделал два холостых броска и завершил матч с нейтральным коэффициентом полезности.

В двух матчах соперников рассудил только овертайм. Московский ЦСКА и Янис Спруктс принимали пражский "Лев" в составе с Ципулисом, но без Ниживия. Армейцы усилиями Игоря Радулова и Олега Кваши дважды вели в счете, а "львы" после бросков Петра Враны и Михала Репика оба раза восстанавливали равновесие. Овертайм длился почти четверть часа, а гостей подвела дисциплина. Если первое меньшинство они выстояли, то во второй раз подуставшего соперника армейцы наказали (Яков Рылов) — 3:2.

Янис Спруктс в составе победителей провел на льду 19 минут и выиграл 35 процентов вбрасываний (7 из 20-ти). Мартыньш Ципулис отыграл 16,5 минут, выиграл 1 вбрасывание из трех и не успел накрыть в овертайме Александра Радулова, который и сделал голевую передачу Рылову.

Не менее интересный поединок прошел в Санкт-Петербурге, где победитель регулярного первенства СКА принимал подмосковный "Атлант" Сандиса Озолиньша. Здесь голов в основное время матча вообще не было, а роковой для гостей стала четвертая минута овертайма. В атаке у нападающего "Атланта" Олега Яшина сломалась клюшке, он по футбольному отправил шайбу ногой в зону соперника и поехал на смену. Оказалось, что это тянет на малый штраф, а реализовать численный перевес армейцам не составило труда: с момента удаления прошло полминуты, а Патрик Торесен уже принимал поздравления.

После игры капитан "Атланта" Сандис Озолиньш (провел сегодня на льду в своей команде больше всех времени — почти 25 минут) активно высказывал свое недовольство действиями судейской бригады (см.видеообзор ниже). Однако глава Судейского комитета КХЛ Александр Поляков разъяснил, что эпизод с удалением Яшина был трактован судьями правильно.

"Самой клюшкой Яшин не играл. Однако, как гласят правила КХЛ, хоккеист, у которого ломается клюшка, не имеет права играть ей, вообще касаться шайбы и принимать активное участие в матче. А Яшин уже после того, как клюшка сломалась, пнул шайбу ногой, за что и был удален", — передает слова главы Полякова издание "Спорт-экспресс".