На финальном этапе Восточно-Европейской волейбольной зональной ассоциации (EEVZA) по пляжному волейболу, который проходил в Москве, Мартыньш Плявиньш и Александр Соловей завоевали бронзовые медали. В матче за третье место латвийский дуэт со счетом 3-2 обыграл эстонцев Риво Весика и Кристо Колло.

Финальный этап EEVZA проводился по экспериментальной формуле: длительность одного сета — 11 очков, а для победы в матче требовалось выиграть минимум три сета (максимальное количество сетов за матч могло составить пять).

На групповом этапе бронзовый призер Олимпиады-2012 Плявиньш и его новый напарник Соловей (вместе они проводили всего второй турнир) заняли первое место, а две другие пары из Латвии — Руслан Сорокин / Том Шмединьш (3-й "посев") и Рихардс Финстерс / Эдгарс Точс — в плей-офф вышли со вторых мест в своих группах. Причем все три латвийских дуэта в группе выиграли по два матча из трех.

Барьер 1/8 финала сумели пройти только Плявиньш и Соловей, имевшие 7-й номер "посева". В первом раунде плей-офф они со счетом 3-0 (11:8, 11:9, 11:6) победили россиян Остапа Фирсова и Максима Жиркова. Тогда как другие представители Латвии на этом этапе выбыли: Сорокин / Шмединьш уступили белорусам Александру Коваленко и Александру Дядкову — 1-3 (10:12, 6:11, 11:9, 14:16), а Финстерс и Точс не устояли против россиян Александра Лихолетова и Руслана Даянова — 0-3 (10:12, 8:11, 6:11), и в итоге они поделили 9-е место.

В 1/4 финала Плявиньш и Соловей за 20 минут разгромили украинцев Ярослава Гордиеева и Владислава Емельянчика — 3-0 (11:6, 11:7, 11:7), но в полуфинале уступили главным фаворитам соревнований — первым "сеяным" россиянам Константину Семенову и Вячеславу Красильникову — 0-3 (12:14, 8:11, 6:11).

В споре за бронзу Плявиньш и Соловей по ходу встречи уступали по сетам против эстонцев Весика Колло, однако перехватили инициативу и взяли три следующих партии, итог — 3-2. Матч продолжался 35 минут.

В женском турнире выступали две пары из Латвии. Анете Крастиня и Яна Яуздема вышли из группы (2 победы, 1 поражение) со второго места, в 1/8 финала седьмые "сеяные" проиграли россиянкам Юлии Абалакиной и Анне Горбуновой — 2-3 (11:9, 11:9, 9:11, 5:11, 10:12).

В свою очередь Алисе Пастаре и Анете Бриньке (8-й "посев") в группе по разу выиграли и проиграли, в 1/8 финала оказались слабее россиянок Ксении Дьячук и Ксени Дабижи — 0-3 (5:11, 8:11, 5:11). В итоге обе латвийские женские пары заняли 9-е места.

На этом московском турнире не выступали Александр Самойлов и Янис Шмединьш. Лидеры мирового рейтинга из Латвии решили взять отдых.