В Зеленоградске (Калининградская область) сегодня завершился розыгрыш Открытого Кубка России по пляжному волейболу. В нем принял участие и ряд латвийских бич-волейболистов.

Главным звездным участником турнира стал латвийский "пляжник" Мартыньш Плявиньш, который недавно в паре с Янисом Шмединьшем завоевал олимпийскую бронзу в Лондоне, а затем они выиграли этап Мирового тура в Польше.

Интересно, что предыдущие две победы в Кубке России (в 2010 и 2011 гг.) Мартыньш одержал со своим предыдущим партнером-соотечественником Александром Самойловым. В этот раз Плявиньш выступал в России в паре с одним из ведущих местных "пляжников" Юрием Богатовым. Они уверенно дошли до финала и переиграли там российскую пару Константин Семенов/Сергей Прокопьев — 2:0 (21:18, 21:7).

В поединке за третье место исключительно латвийский дуэт Арнис Тунте/Клавс Залькалнс уступил россиянам Худякову и Барсуку — 0:2 (12:21, 17:21).

Что касается Александра Самойлова, то он в эти дни предпочел выступить на европейском этапе Masters в болгарской Варне. В паре с Русланом Сорокиным они были посеяны под третьим номером и успешно преодолели первый групповой этап. Затем Самойлов и Сорокин выиграли первый матч раунда плей-офф у швейцарцев Биссига и Бейлера, но далее забуксовали и дважды подряд уступили. Сперва турецкому дуэту, следом хозяевам турнира и финишировали на 9-м итоговом месте.