Foto: LETA

1 ноября хоккейный клуб "Динамо" Рига проводит последний, четвертый матч выездной сессии в рамках чемпионата КХЛ. Латвийский клуб играет в Череповце против "Северстали". Начало игры — 17.00 по латвийскому времени (19.00 по местному). Трансляцию матча покажет телеканал TV6.

На протяжении шести последних матчей рижское "Динамо" неизменно пополняет очковую копилку. По ходу нынешней выездной серии рижане едва не обыграли питерский СКА (3:4 по буллитам), но взяли свое в Мытищах против "Атланта" (2:1 по буллитам) и два дня назад в Ярославле против "Локомотива" (2:1).

В 22 матчах динамовцы набрали 42 очка и занимают твердое третье место в Западной конференции. Отрыв от четвертого места уже составляет 5 очков, тогда как до второго — 8 очков при двух играх в запасе.

До рижан в Череповце побывали "Слован", "Лев" и ЦСКА. Против них "Северсталь" взяла 7 очков — победы над братиславцами (2:0) и пражанами (2:1), но поражение от москвичей по буллитам (2:3). В активе "Северстали" — 32 очка (23 матча), команда делит 9-10-е места на Западе с "Левом".

История встреч Риги и Череповца насчитывает 10 матчей. Перевес на стороне "Северстали" — 7 побед, 3 поражения (шайбы 29-21). В сезоне-12/13 соперники обменялись гостевыми победами — 0:1 в Риге и 4:2 в Череповце. Ответный поединок состоялся 27 декабря, шайбы у рижан забрасывали Анкипанс, Сотниекс, Джериньш и Жиру.

Прошлый сезон стал для "Северстали" самым успешным в КХЛ — 8-е место в регулярном чемпионате и первый в истории четвертьфинал Кубка Гагарина. По окончании сезона тренер Андрей Назаров уехал в Донецк, а команду принял Игорь Петров. Одним из ассистентов Петрова является Андрей Матыцын — игрок рижского "Динамо" 80-х годов и сборной Латвии.

Матыцын родился и постигал азы хоккея именно в Череповце. В 80-х перебрался в Ригу, а в 1988-м стал вице-чемпионом СССР в составе рижского "Динамо". В 2010-м возглавлял молодежную сборную Латвии (U-20) на чемпионате мира. Турнир проходил в Канаде, подопечным Матыцына не удалось удержаться в элитном дивизионе, после чего последовала отставка.

Позже Матыцын довольно неожиданно стал тренером ведущей флорбольной команды Латвии "Кекава", в прошлом сезоне вошел в тренерский штаб молодежной команды череповецкой "Северстали" — "Алмаз" (выступает в МХЛ).

Лучшими бомбардирами "Северстали" нынешнего сезона являются Бушуев и швед Виделль — по 15 очков, 10 очков у Бердникова. Основной вратарь — чех Штепанек (21 матч, 49 пропущенных шайб, в среднем по 2.41, 2 матча на "ноль"), его сменщик — Касутин.

Помимо Виделля и Штепанека легионерами "Северстали" являются чешский защитник Часлава, финский защитник Лааксо, шведский защитник Андерсон.

После матча в Череповце у рижан в чемпионате КХЛ будет перерыв, связанный с выступлением сборной. Следующий матч команда проведет 13 ноября, когда в "Арене-Рига" примет одного из лидеров Востока "Барыс". Затем рижане сыграют с "Авангардом" (15-го), "Югрой" (17-го) и "Автомобилистом" (19-го). 

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!