В рамках регулярного сезона Единой лиги ВТБ баскетболисты ВЭФ-"Рига" провели матч в Москве против ЦСКА. Рижане смогли оказать достойное сопротивление одному из лучших клубов Европы, хотя и уступили со счетом 75:83. ВЭФ в своей группе занимает третье место, что дает право выступить в плей-офф.

В первом круге рижане дома уступили армейцам со счетом 67:75. Упорно складывался и ответный поединок. Неудачно стартовав (2:8) гости смогли почти нагнать ЦСКА (9:10), а во второй четверти после рывка 8:0 и вырвались вперед — 27:25.

Постепенно москвичи добились преимущества в 10 очков, и примерно в этих границах разница колебалась в третьей четверти. В последней 10-минутке латвийский клуб дважды подбирался на расстояние семи очков (62:69, 65:72), а на 40-й минуте — и на 6 очков (75:81), но обострить игру не удалось: Дэниелс промахнулся издали, итог — 75:83.

У ВЭФа 16 очков набрал литовец Завацкас, по 14 — Руолэнд и Яниченок. У армейцев самым результативным стал Крстич (21 очко), у Кауна — 14.

В этом матче был сделан и первый в истории турнира трипл-дабл. Его автором оказался форвард сборной России и ЦСКА Виктор Хряпа — 10 очков, 13 подборов и 10 результативных передач.

ЦСКА одержал 11-ю победу и лидирует в группе В, второй — "Жальгирис" (10 побед), который в этот же день разгромил "Нептунас" (111:87). У ВЭФ-"Рига" — 8 побед при 4 поражениях и 3-е место.

В группе А вильнюсский "Литувос ритас" на своей площадке обыграл казанский УНИКС — 87:80. У "ритас" 7 очков набрал латвийский баскетболист Янис Блумс.

Единая лига ВТБ

Группа В

ЦСКА Россия — ВЭФ Латвия — 83:75 (19:13, 26:23, 20:19, 18:20)

Крстич 21, Каун 14, Теодосич 12, Хряпа 10 — Завацкас 16, Роулэнд 14, Яниченок 14, Дэниелс 11.

Жальгирис Литва — Нептунас Литва — 111:87 (27:17, 33:23, 23:31, 28:16)
Нимбурк Чехия — Триумф Россия — 68:96 (17:23, 12:25, 17:18, 22:30)

ЦСКА — 11-1, Жальгирис — 10-1, ВЭФ-РИГА — 8-4, Локомотив-Кубань — 7-4, Нижний Новгород — 6-5, Енисей — 5-6, Триумф — 5-6, Нимбурк — 4-8, Нептунас — 1-11, Цмоки-Минск Беларусь — 0-11.

Группа А

Спартак СПБ — Калев Эстония — 80:59 (23:17, 19:16, 25:14, 13:12)
Лиетувос Ритас Литва — УНИКС Россия — 87:80 (23:24, 25:19, 14:19, 25:18)

Спартак СПБ — 9-2, Красные Крылья — 9-3, Химки — 8-3, УНИКС — 8-4, Астана Казахстан — 6-5, Лиетувос Ритас — 6-6, Донецк Украина — 4-7, Калев — 3-9, Азовмаш Украина — 2-9, Туров Польша — 2-9.