Фото: F64

Латвийские волейболисты Мартыньш Плявиньш и Янис Педа вместе в этом сезоне больше не сыграют. В середине июля на Гран-слэм в Швейцарии Педа травмировал спину, что не позволило дуэту завершить турнир. А по возвращении домой у Плявиньша был констатирован менингит и он был вынужден лечиться.

"26 июля Мартыньш будет выписан из больницы, и, если не будет никаких осложнений, 10 августа он возобновит тренировки: сезон по пляжному волейболу еще не закончен", — сказал тренер Плявиньша и Педы Айгарс Бирзулис в интервью LETA.

Что касается Педы, он уже начал готовиться к новому сезону в классическом волейболе, где выступает за австрийский клуб "Хипо Тироль".

Вторую половину сезона Плявиньш будет играть вместе с Александром Соловьем, основная позиция которого — блокирующий. Вместе новый дуэт впервые выступит на Гран-при в Москве, который стартует 21 августа.

"Надо посмотреть, как себя покажет Соловей. Возможно, он составит конкуренцию Педе, если нет — будем думать", — сказал Бирзулис по поводу следующего сезона.

После пекинской Олимпиады Плявиньш находился в схожей ситуации. В начале 2009-го он играл вместе с Лаурисом Ицелниексом, но результаты не были слишком хорошие, и после чемпионата мира, на котором латвийский дуэт занял последнее место в группе, их пути разошлись.

В конце 2009 года Плявиньш пробовал играть вместе и с Янисом Шмединьшем, и с его братом Томом. С 2010-го постоянным партнером Мартыньша стал младший из Шмединьшей — Янис, вместе с которым они выиграли бронзу Олимпиады-2012 в Лондоне.

Перед этим сезоном Янис Шмединьш объединился с Александром Самойловым, Плявиньш вновь остался без партнера, и он начал играть с Педой, который пляжным волейболом не занимался серьезно последние 10 лет.

22-летний Соловей большую часть своей карьеры в пляжном волейболе выступал вместе с Рихардом Финстером. В их активе — 4-е место на чемпионате мира для U-23.

В прошлом сезоне незадолго до лондонской Олимпиады из-за травмы Я.Шмединьша на турнире в Гштааде Плявиньш уже играл в паре с Соловьем: проиграли все три матча в группе.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !