Foto: LETA
Латвийская прыгунья в длину Инета Радевича, уличенная в применении допинга, оставила пост президента Латвийского легкоатлетического союза (LVS).

Радевича возглавила LVS в марте 2017 года. На этом посту она сменила Гунтиса Залитиса, руководившего организацией с 2005 года.

Выборы президента LVS прошли во время конгресса организации. На выборах главы Латвийского легкоатлетического союза Радевича получила 51 голос, тогда как Залитис — 18 голосов.

Напомним, что на днях, после повторных проверок допинг-проб с Олимпийских Игр-2012 в Лондоне, в анализах Редевичи был обнаружен запрещенный препарат — анаболический стероид оксандролон.

Радевича прокомментировала случившееся в соцсетях. Спортсменка заявила, что намеренно не использовала запрещенные медикаменты, но понимает, что обнаружение допинга в ее организме не освобождает от ответственности.

"На протяжении всей своей спортивной карьеры я всегда была против употребления недозволенных веществ. Сейчас я тоже выступаю резко против запрещенных веществ, поэтому случившееся мне особенно неприятно. Сознательно я не использовала запретные медикаменты, однако понимаю, что это не освобождает меня от ответственности за произошедшее. Сделаю все, что в моих силах, для сотрудничества со специалистами и всеми вовлеченными сторонами", — написала Радевича в Instagram.

Радевича — рекордсменка Латвии в прыжках в длину. Национальный рекорд был установлен ей на ЧЕ-2010 в Барселоне — с результатом 6,92 метра уроженка Краславы завоевала золотую медаль. В 2011 году Радевича завоевала бронзовую награду на чемпионате мира. Она принесла Латвии первую медаль на мировых первенствах по легкой атлетике с 1991 года.

В начале 2017 года, после дисквалификации россиянки Ольги Кучеренко за употребление запрещенных препаратов, латвийская спортсменка была объявлена вице-чемпионкой ЧМ-2011. Спортивную карьеру завершила после Олипиады-2012 в Лондоне, где стала четвертой.

Радевича трижды подряд (2010-2012) признавалась лучшей спортсменкой Латвии, в 2012 году за заслуги была награждена Орденом Трех звезд.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!