20 марта в Хабаровске состоится четвертый, и последний матч финала за Кубок Надежды между местным "Амуром" и рижским "Динамо". Пока в серии ведут рижане (2-1), но предыдущий гостевой матч они проиграли (1:2), прервав пятиматчевую победную серию в утешительном плей-офф КХЛ. Начало игры — 10.00 по латвийскому времени.

В Кубке Надежды выступают 12 команд, которые по итогам регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги не попали в плей-офф. На Западе рижане последовательно прошли всех выше стоящих соперников — "Торпедо", "Донбасс" и минское "Динамо". А на Востоке параллельным курсом к финалу шел "Амур", устранивший с дороги "Мметаллург" Нк и "Автомобилист".

Финальная серия началась в Риге: "Амур" получил преимущество своей площадки поскольку был "посеян" 12-м, тогда как "Динамо" — 14-м. На своем льду в первом матче латвийский клуб победил 2:0 благодаря отличной игре вратаря Телльквиста, а во втором — голевому чутью молодого Упитиса (дубль), что позволило изменить счет 1:3 на 4:3.

Далее серия переехала в Хабаровск. На Дальнем Востоке в третьем матче преимущество сначала было на стороне "Амура", открывшим счет, но постепенно гости освоились и сравняли счет. Джериньш хитрым кистевым броском застал врасплох Кузнецова — 1:1.

"Амур" победную шайбу забросил на 43-й минуте. Она получилась спорной. Орлов бросил слева, шайба оказалась под Телльквистом, нападающий пошел на добивание, пихнул в спину оказавшегося во вратарской площади Екаба Редлиха, защитник завалился на голкипера, оба оказались в воротах, туда же отправил шайбу и хабаровчанин.

После этого тафгай "Динамо" Райтис Ивананс крепко повздорил с наставником "Амура" Попихиным. Форвард долго спорил с арбитрами, а тренер хабаровчан высказывал свою точку зрения. Страсти на границе двух скамеек разгорелись настолько яростные, что пришлось вмешаться одному из линейных арбитров, сообщает Championat.com.

В дальнейшем Букартсу и Джонсону досталось по лицу от соперников: первый получил в нос кулаком, второй — клюшкой. Но судьи на удаления не отвлекались, предложив рижанам решать свои проблемы в равных составах.

Если по итогам четвертого матча победят хабаровчане и счет в серии окажется равным, судьбу Кубка решит серия буллитов.

В поездку тренерский штаб "Динамо" взял 23-х игроков, в том числе капитана Мартыньша Карсумса (пропустил последние 3 матча из-за травмы) и травмированного Арвида Рекиса, который в этом сезоне уже больше не сыграет.