В Омске стартовал второй по счету Кубок мира по хоккею среди молодежных команд. В турнире выступают ХК "Рига", шведский "Линчепинг", канадский "Садбэри Вулвз", сборная Дании U-20, финский ХИФК, российские "Омские Ястребы" (чемпион МХЛ), сборная Норвегии U-20, чешская "Энергия", "Уотерло Блэкхоукс" (США) и белорусский "Динамо-Шинник". В первом туре рижане уступили шведам — 1:4.

Шведы предстали довольно крепкой командой. Хоккеисты "Линчепинга" демонстрировала очень активный хоккей, прессингуя соперника по всей площадке. На первой же минуте Бенкер реализовал большинство после передачи Карлссона.

На этом шведская команда не остановилась. Сначала Бломберг удачно сыграл на добивании и удвоил счет, позже Модигс в третий раз за 8 минут огорчил Гудлевскиса, четко замкнув передачу Бенкера на "пятаке", сообщает пресс-служба МХЛ.

После этого наставник латвийского клуба Леонид Тамбиев был вынужден взять тайм-акт, который помог лишь отчасти стабилизировать ситуацию. Рижане все так же с трудом входили в зону соперника. Вся игра проходила под контролем скандинавов, которые уже в первом периоде могли довести счет до разгромного.

После перерыва латвийцы стали понемногу отвоевывать преимущество, цепляясь за шайбу и сдерживая техничных форвардов "Линчепинга". У рижан стала налаживаться игра в атаке, и к концу периода они доставляли все больше проблем ханссону и в результате забили. Индивидуальное мастерство Курмиса позволило ХК "Рига" отыграть одну шайбу.

Решающий отрезок матча получился весьма нервным, хотя был практически лишен удалений. Шведы грамотно перестроились и контролировали ход встречи и именно они установили окончательный счет в матче. Рюгард отобрал шайбу у защитника и выехал на рандеву с Гудлевскисом. Первый бросок вратарь парировал, но швед без помех добил шайбу в сетку со второй попытки.

В другом матче группы, где выступает "Рига", финский ХИФК переиграл сборную Дании — 4:2 (1:1, 1:1, 2:0). В параллельной группе "Динамо-Шинник" победил "Омских ястребов" — 2:1 (1:0, 1:0, 0:1), а "Энергия" — сборную Норвегии — 3:1 (2:0, 1:0, 0:1).

Следующий матч латвийский клуб проведет 20 августа против "Садбэри Вулвз". Кубок мира завершится 26 августа.

"Линчепинг" — ХК Рига 4:1 (3:0, 0:1, 1:0)