С 16 по 24 марта в Риге проходит чемпионат мира по керлингу среди женщин. Соревнования проходят в рижской ледовой арене Volvo. В торжественной церемонии открытия участвовали премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис и бронзовый медалист Олимпиады-2012 по пляжному волейболу Мартыньш Плявиньш.

Всего на чемпионате мира выступают 12 команд, которые разыгрывают семь путевок на Олимпиаду-2014 в Сочи. Помимо Латвии это команды России, США, Дании, Италии, Японии, Канады, Китая, Шотландии, Германии, Швейцарии и Швеции. В мировом рейтинге латвийские керлингистки занимают 15-е место.

На первом этапе команды сыграют в один круг. Матчи будут проводиться по два раза в день, предварительный этап завершится 21 марта, финал — 24 марта.

Матчи чемпионата мира по керлингу в арене Volvo проводятся одновременно на четырех дорожках в трех сессиях — утренней (с 8.30), дневной (13.30) и вечерней (с 18.30). Финал состоится в 14.00.

Билеты на одну сессию стоят 3-5 латов, на весь день — 10-15 латов, на весь чемпионат мира — 75 латов. Детям до 16 лет вход бесплатный.

Состав команды Латвии на чемпионат мира такой — Занда Бикше, Уна Германе, Иева Круста, Даце Мунча и Ивета Сташа-Шаршуне (капитан). Все они выступают за Елгавский клуб керлинга. Таким же составом они представляли Латвию на чемпионате мира-2010 (1 победа — над США — и последнее, 12-е место) — единственном турнире такого уровня, где стартовала Латвия.

В декабре прошлого года на чемпионате Европы Латвию представляла команда NICOLL с капитаном Эвитой Регжа, но в феврале эта команда уступила команде Сташа-Шаршуне.

В первый день, 16 марта команда Латвии встречалась со шведками — бронзовыми призерками чемпионата Европы-2012, и уступила со счетом 4:7. Решающим стал пятый энд, который хозяйки проиграли 0-4, после чего шведки увеличили свое преимущество до 6:2.

В других матчах дня США победила Италию (10:3), Германия — Россию (11:9), Швейцария — Японию (7:6), Дания — Китай (11:4), а в вечерней сессии Россия превзошла Китай (6:4), Швейцария — Италию (9:3), Шотландия — Канаду (6:4).

17 марта керлингистки Латвии проведут матчи с канадками (начало — 14.00) и японками (19.00), 18 марта — с итальянками (8.30) и чемпионками мира-2010 немками (18.30), 19 марта — с россиянками (13.30) и шотландками (18.30), 20 марта — с американками (8.30) и китаянками (18.30), 21 марта — со швейцарками (8.30) и датчанками (13.30).

Чемпионаты мира по керлингу у женщин проводятся ежегодно с 1979 года, вне Канады — каждый второй год. Латвия стала шестой европейской страной (и восьмой в мире), которой доверена организация соревнований такого масштаба в этом виде спорта. Данный факт показывает, что Международная федерация керлинга высоко оценивает возможности Латвии, как в спортивном плане, так и организационном.

Дополнительный плюс от проведения мирового первенства в Риге получила и женская сборная Латвии: участие в турнире подобного ранга гарантирует ей баллы в олимпийской квалификации, чтобы побороться за путевку на Игры-2014 в Сочи.

Керлинг в Латвии развивается только чуть более десяти лет, а его энтузиасты добились в стране и на международной арене определенных успехов. К примеру, на первенстве Европы-2012 мужская и женская сборные Латвии завоевали право вернуться на будущий год в элитный дивизион А.