Завершен первый круг группового этапа Кубка Еременко по футзалу (турнир проводится в первый раз). Рижский "Никарс" проводил матчи в украинском Луганске, а другой столичный клуб РАБА — в чешском Теплице. Ведущие клубы Латвии соперничали с командами из России, Чехии, Казахстана и Украины, и на двоих сумели набрать одно очко: "Никарс" сыграл вничью с "Синарой" из Екатеринбурга — 3:3.

Вице-чемпион Латвии РАБА проиграла все три матча с общей разницей 5:25. Лучше всего команде удалась игра против чешской "Балтикфлоры" во втором туре. Первый тайм завершился вничью (1:1), и только во втором хозяева склонили чашу весов в свою пользу — 6:2. Голы у РАБА забивали Сергеев и Лапковский.

На старте Кубка Еременко РАБА потерпела поражение от российской "Тюмени" (1:9), а в третьем туре еще раз проиграла с разницей в 8 мячей — казахстанскому "Кайрату". Обладатель Кубка УЕФА-2013, ранее недобравший очков (ничья с "Балтикфлорой" и "Тюменью"), был настроен одержать, наконец, первую победу. "Кайрат", при том, что начал встречу не на самых высоких скоростях, достаточно быстро добился убедительной разницы в счете. Бетао, Лео и Барон в течение стартовых пяти минут оказывались забытыми на дальней штанге — 3:0.

Футзалистов РАБА такое развитие событий из колеи не выбило. Кубик дальним ударом размочил счет, а затем другой бразильский легионер Баптиста добил снаряд в сетку после розыгрыша углового — 2:3 на 18-й минуте. Подопечные Артура Шкетова на некоторое время сумели вернуться в игру, но класс действующих обладателей Кубка УЕФА дал о себе знать еще до перерыва. Почувствовав погоню, футболисты "Кайрата" перед сиреной забили еще дважды: Жаманкулов и Пенгрин завершали быстрые комбинации "Кайрата".

Во втором тайме подопечные Какау долгое время не могли развить свое преимущество. Даже большинство, которое случилось после удаления Сергеева, чемпион Казахстана разыгрывал без явного стремления забить. Голевое молчание на 39-й минуте прервал Пенгрин, после чего "Кайрат" забил еще четырежды. Дубль оформил Балтабаев, красивый дальний удар удался Жоану, индивидуальными действиями блеснул Лео Сантана. Так РАБА впервые в своей истории пропустила 10 мячей.

После матча Артур Шкетов отметил, что "итоговый счет неприятный, но против нас действовала лучшая команда Европы. Оборона — это основа основ, но в составе соперника очень много футболистов, которые хорошо врываются в зоны, сильны в контратаках. Возможно, казахский клуб испытывал определенную злость после двух ничейных результатов на старте. Сожалею, что мы вот так провели этот турнир. Сегодня мы потерпели самое крупное поражений в истории РАБА. В то же время, состав Кубка Еременко очень силен, он не ниже Кубка УЕФА. Это хороший урок".

Главный тренер "Кайрата" бразилец Какау сказал, что "это был тяжелый матч. Счет не совсем верно отразил происходившее на паркете. РАБА по традиции сильно провела первый тайм, играла очень быстро, но у нас длиннее скамейка. Сегодня я, наконец, доволен действиями своей команды, каждый игрок от первой и до последней минуты отыграл очень собрано. Я поздравляю футболистов с победой. Также хочу выразить удовлетворение от всего первого круга. Мы не можем все время побеждать и отдаем должное соперникам. Уверен, что через месяц в Латвии та же РАБА будет совсем другой командой, а борьба будет еще тяжелее. Нас очень тепло приняли в Теплице, убежден, в Латвии, будет не менее радушный прием".

"Кайрат" с 5 очками занимает второе место, а лидирует в группе "Тюмень" (7), которая обыграла "Балтикфлору" (4) со счетом 4:3.

"Никарс" после поражения в первом туре от "Газпром-Югры" (3:4) во втором был близок к тому, чтобы обыграть лидера чемпионата России "Синару". Начался матч с минимумом опасных моментов. К середине тайма команды обменялись голами: у россиян прошла быстрая атака, а "Никарс" ответил скоростным проходом Баранова правым флангом и прострелом на Аванесова. На 14-й минуте "Синара" в течение трех секунд трижды нарушила правила, но Шустров с 10-метрового пенальти в ворота не попал.

После того, как при розыгрыше углового Агапову удался отличный удар издали (мяч рикошетом от стойки оказался в сетке) концовка тайма осталась за рижанами, и в ходе фланговой атаки Ляшенко с близкого расстояния отправил мяч в ворота — 2:2.

После перерыва игра проходила в равной борьбе, пока на 33-й минуте игрок "Синары" Афанасьев сфолил у линии штрафной — красная карточка. "Никарс" численный перевес реализовал: Ляшенко точно пробил с левого фланга — 3:2. Уступая в счете, клуб из Екатеринбурга завладел инициативой, но чемпион Латвии без паники справлялся с давлением. Однако за 4 минуты до конца не самый сильный удар Мохова с центра площадки застал врасплох вратаря — 3:3. Финальные минуты остались за "Синарой", а лучший шанс вырвать победу имел Мохов: его удар в падении через себя пришелся в штангу.

В последнем туре "Никарс" встречался с хозяином площадки "Енакиевцом" и уступил 2:5. Первый тайм проходил со значительным перевесом украинской команды, которая создала много голевых моментов, но их реализация была нулевая во многом благодаря голкиперу рижан Юкичу. А на 18-й минуте подопечным Орландо Дуарте удалась быстрая контратака: Шустров набежал на дальнюю стойку и в падении замкнул прострел слева — 1:0 в пользу Риги.

"Енакиевец" отыгрался дальним ударом Рося, через 5 минут Нестерук со штрафного вывел хозяев, а при игре на встречных курсах успешнее оказался украинский клуб, доведя счет до 3:1. За 12 минут до конца "Никарс" рискнул перейти на игру с Веве в качестве пятого полевого. Эффекта это не дало: до обострений у ворот Сагайдаченко редко, тогда как Рось с центрального круга поразил пустые ворота — 4:1. В оставшееся время команды обменялись голами: у "Никарса" комбинацию завершил Баранов.

С одним очком "Никарс" и "Синара" — замыкающие в квартете, у "Югры" — 9, у "Енакиевца" — 6.

Матчи второго круга пройдут в Латвии. "Никарс" сыграет в Риге с 19 по 22 декабря, а РАБА в те же сроки примет соперников в Даугавпилсе.

По итогам двухкруговых турниров по две лучшие команды групп в марте будущего года сыграют в "Финале четырех" Кубка Еременко.

Группа А (Луганск)

2-й тур

Никарс Латвия — Синара Россия 3:3 (2:2)

Голы: Аванесов 12, Ляшенко 23, 35 — Качер 8, Агапов 18, Мохов 40.

Удаление: Афанасьев 33 (Синара)

Енакиевец Украина — Газпром-Югра 2:4 (0:2)

Голы: Ромарио 33, Рось 43 — Чистополов 15, Марсенио 21, 35, 46.

3-й тур

Никарс — Енакиевец 2:5 (1:0)

Голы: Шустров 18, Баранов 49 — Рось 28, 48, Нестерук 33, Замятин 39, Вассура 49.

Газпром-Югра — Синара 7:5 (3:2)

Голы: Эдер Лима 6, 25, 38, 50, Лысков 12, Марсенио 40, 42 — Бастриков 8, Аширов 25, Качер 29, Зайков 34, Кузнецов 34.

1. Газпром-Югра 3 3 0 0 15-10 9
2. Енакиевец 3 2 0 1 10-7 6
3. Синара 3 0 1 2 9-13 1
4. Никарс 3 0 1 2 8-12 1

Группа В (Теплице)

3-й тур

Кайрат Казахстан — РАБА Латвия 10:2 (5:2)

Голы: Бетао 2, Лео 4, Барон 9, Жаманкулов 20, Пенгрин 24, 39, Балтабаев 41, 41, Сантана 44, Жоан 47 — Кубик 9, Баптиста 18.

Удаление: Сергеев (РАБА).

Тюмень Россия — Балтикфлора Чехия 4:3 (3:0)

Голы: Абрамович 6, 21, Давыдов 17, Батырев 27 — Новотны 33, Сезар Рибейро 40, Нуно 42.

1. Тюмень 3 2 1 0 16-7 7
2. Кайрат 3 1 2 0 17-9 5
3. Балтикфлора 3 1 1 1 13-10 4
4. РАБА 3 0 0 3 5-25 0

Фото — пресс-служба АМФР

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!