В чемпионате Единой лиги ВТБ баскетболисты "ВЭФ-Рига" со счетом 75:74 вырвали победу в гостях над белорусским "Цмоки-Минск". Чемпион Латвии поднялся с предпоследнего, 15-го места на 14-е.

"Цмоки" в последних пяти встречах одержал лишь одну победу, ВЭФ на аналогичном отрезке — и вовсе ни одной.

Клуб из Риги быстро пришел в себя после неудачного старта (2:8), и на протяжении всей первой половины противники равномерно обменивались результативными выпадами. Снова вырваться вперед "Цмоки-Минск" смог непосредственно перед большим перерывом. За 8 секунд до завершения второй четверти Хиллиард забил два с фолом, а затем Кудрявцев перехватил мяч в середине площадки, добежал до чужой зоны и попал в кольцо с сиреной (44:39).

Через 45 секунд после возобновления игры Хиллиард встал на линию и забил 1 штрафной. Никто в тот момент не знал, что следующие очки "Цмоки" наберет лишь через 8 минут! Проведя образцовый отрезок в защите, ВЭФ выиграл третью четверть со счетом 16:7 и перед заключительной 10-минуткой вел 55:51.

Не менее удивительным образом началась и четвертая четверть. "Цмоки" быстро пришел в себя после 8-минутного затмения и за 4 минуты усилиями Штуца организовал рывок 14:4, вернув лидерство. Теперь уже обескураженные рижане набирали очки с огромным трудом, а хозяева постепенно сделали свой отрыв двузначным.

И все же исход поединка решился в концовке. Возвращение ВЭФ состоялась во многом благодаря Мейерису, после очередного попадания которого за полминуты до завершения встречи прибалты сократили отставание до минимума (73:74).

"Цмоки" максимально растянул свою следующую атаку, но бросок Грея за 8 секунд до финальной сирены вышел неточным. Куда более удачливым оказался мексиканец Круз. Лидер рижан серией финтов раскачал опекуна и рванулся под кольцо, где мастерски забил с сопротивлением "большого" за 1,4 секунды до конца. Штуц после тайм-аута бросал на победу, но мяч после его отчаянной попытки с разворотом цели не достиг — 75:74 в пользу ВЭФа.

Главный тренер ВЭФа Янис Гайлитис заявил, что победный бросок Круза был заготовкой.

"Сложнейшая игра, в которой оказались чуть более удачливыми. Тем не менее, считаю, что это справедливый исход: до этого матча несколько раз подряд уступали именно в концовках. Благодарен всем ребятам за твердость духа: даже уступая 10 очков, не расклеились и смогли выправить ситуацию. Последнюю комбинацию сознательно рисовали под Круза, поскольку он имеет богатый опыт решения таких ситуаций в концовках", — передает слова Гайлитиса официальный сайт Лиги ВТБ.

Главный тренер "Цмоки-Минска" Игорь Грищук заявил, что его команде надо извлечь урок из поражения. "Поздравляю ВЭФ: соперник продемонстрировал характер и вплоть до финальной сирены боролся за победу. К сожалению, нам сегодня подобной твердости духа не хватило. Обидное поражение. Но обязаны из него извлечь уроки и двигаться дальше", — приводит слова Грищука официальный сайт Лиги ВТБ.

В 19 матчах турнира чемпион Латвии одержал 5 побед и поднялся на 14-е место, обойдя таллинский "Калев". Минчане с шестью победами — десятые.

Следующий матч ВЭФ проведет 19 февраля дома против "Калева".

Единая лига ВТБ

Цмоки-Минск — ВЭФ 74:75 (20:20, 24:19, 7:16, 23:20)

Цмоки-Минск: Штутц 17, Грэй 15, Хиллиард 12, Мараш 12, Кудрявцев 8, Миркович 5, Ульянко 5.

ВЭФ: Крус 21, Мейерис 18, Харрелльсон 11, Яковичс 10, Вилде 7, Стрелниекс 3.

Положение команд: ЦСКА Россия — 19-1, УНИКС Россия — 16-2, Зенит Россия — 11-3, Химки Россия — 14-4, Локомотив-Кубань Россия — 12-5, Нимбурк Чехия — 11-8, Автодор Россия — 9-7, Нижний Новгород Россия — 10-8, Красный Октябрь Россия — 7-11, Цмоки-Минск Беларусь — 6-11, Байзонс Финляндия — 7-13, Енисей Россия — 6-12, Астана Казахстан — 6-12, ВЭФ Латвия — 5-14, Калев Эстония — 4-13, Вита Тбилиси Грузия — 0-20.