Foto: Handbola klubs Celtnieks
Рижский "Целтниекс" продолжает борьбу за "Финал четырех" Балтийской гандбольной лиги. В предыдущем туре столичный клуб уверенно переиграл дома эстонский "Вильянди" — 38:22.

В гандбольной Балтийской лиге прошли сразу семь матчей. В группе А минский СКА переиграл эстонскую "Пылву" — 31:25, а латвийский "Тенакс" у себя в Добеле с минимальным преимуществом одолел литовский "Драгунас" — 34:33.

СКА, финский "Рийхимяки" и "Тенакс" набрали по четыре очка, но латвийский клуб провел на три игры больше.

В группе В соперничество за две верхние строчки турнирной таблицы куда более напряженное. В воскресенье "Целтниекс" на своей площадке уверенно переиграл эстонский "Вильянди" — 38:22. У победителей самым результативным игроком стал белорусский легионер Алексей Гайса, записавший на свой счет девять мячей. Его соотечественник Александр Поцыкайлик отличился семь раз.

После победы над "Вильянди" рижский клуб с шестью очками в активе закрепился на третьем месте группы В. Впереди литовская "Свиеса" и эстонская "Кехра", набравшие по шесть очков.

Победитель Балтийской лиги в составе финского "Риихимяки", а ныне правый крайний "Целтниекса" Александр Поцыкайлик прокомментировал шансы своего нового клуба на выход в "Финал четырех". В решающей стадии сыграют по два лучших клуба каждой группы.

"У нас собралась достаточно ровная группа, — сказал Поцыкайлик. — У каждого есть шанс попасть в плей-офф, думаю, все решится ближе к развязке группового раунда. Нам нужно выигрывать все оставшиеся встречи, чтобы чувствовать себя более уверенно, это нам по силам. Через неделю нас ждут очень важные игры с "Кехрой" и "Таллинном".

"Я уже играл в "Финале четырех" три раза, хотелось бы сыграть и в четвертый, теперь уже против своих бывших клубов — минского СКА и финского "Риихимяки", — добавил Поцыкайлик.

Что касается результатов других матчей группы В, литовская "Свиеса" уступила "Кехре" (23:26) и сыграла вничью с "Таллином" — 23:23. Литовский "Гранитас" одержал победу над "Кехрой" (31:26) и взял верх "Таллином" — 29:27.

Отметим, что в чемпионате Латвии "Целтниекс" находится на первом месте, но у его главного конкурента за золотые награды "Тенакса" целых четыре игры в запасе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!