В чемпионате Единой лиги ВТБ баскетболисты "ВЭФ-Рига" с разницей в 41 очко разгромили в Самаре российские "Красные Крылья" — 87:46. Эта победа стала для латвийского клуба девятой в турнире, он делит 8-9-е места с волгоградским "Красным Октябрем".

После двух неудач подряд ВЭФ лишился места в восьмерке сильнейших, однако не утратил желания попасть в плей-офф. Хорошей возможностью поправить свое турнирное положение была встреча с занимающими 14-е место "Красными Крыльями".

Соперники начали матч осторожно, а первым "взорвался" Янис Тимма. Латвийский форвард дважды поразил цель с дальней дистанции и позволил ВЭФ захватить инициативу. Гости на протяжении четырех минут держали свое кольцо в неприкосновенности, благодаря чему сумели сделать преимущество двузначным — 9:19.

Во второй четверти ВЭФовцы вновь провели блестящий 4-минутный отрезок, забив в корзину соперника 13 безответных очков. 23:43 — на большой перерыв латвийская команда отправилась с солидным преимуществом.

Переломить ход встречи хозяевам не удалось. В итоге ВЭФ победил с рекордной для себя в Лиге разницей (41 очко). Форвард ВЭФа Янис Тимма реализовал 5 дальних бросков и стал самым результативным игроком встречи 19 очков. У самарцев 7 очков набрал латвийский легионер Каспар Берзиньш, который играл в стартовой пятерке.

Главный тренер ВЭФа Николай Мазур после матча отметил, что "в последнее время ВЭФ борется с травмами. В результате в Самару наша команда приехала в неполном составе. Что касается самого поединка, то план на него был выполнен. Мы играли очень солидно. Спасибо ребятам за хорошую работу", сообщает пресс-служба лиги.

Следующий матч рижский клуб проведет 14 марта в Краснодаре против "Локомотив-Кубани".

Единая лига ВТБ

Красные Крылья — ВЭФ 46:87 (9:19, 14:24, 11:19, 12:25)

Красные Крылья: Фидий 10, Берзиньш 7 + 10 подб., Бристол 6, Гудумак 6…

ВЭФ: Тимма 19, Лоури 17, Пасечник 15, Яковичс 13, Стрелниекс 11 + 11 подб…

ЦСКА Россия — 20-3, Химки Россия — 19-3, Зенит Россия — 15-5, Локомотив-Кубань Россия — 16-6, Нижний Новгород Россия — 16-6, УНИКС Россия — 15-8, Автодор Россия — 10-12, Красный Октябрь Россия — 9-12, ВЭФ Латвия — 9-12, Астана Казахстан — 9-14, Калев Эстония — 9-14, Байзонс Финляндия — 8-16, Нимбурк Чехия — 7-16, Красные Крылья Россия — 6-16, Енисей Россия — 5-16, Цмоки-Минск Беларусь — 3-17.