Foto: DELFI
С 23 по 25 августа в Риге проходил международный турнир по футзалу на "Кубок Никарса". В нем участвовали чемпион Латвии рижский "Никарс", белорусский МАПИД (Минск), российские "Политех" (Санкт-Петербург) и "Мытищи" (Московская область). Выиграв два матча из трех и набрав 6 очков победителем турнира стали хозяева — футзалисты "Никарса", второй — "Политех", третий — "Матищи".

FK Nikars Riga Futsal Cup проводился во второй раз. Впервые турнир прошел в прошлом сезоне и был приурочен к десятилетнему юбилею "Никарса". Тогда победителем стал минский МАПИД, второе место заняли организаторы (между собой минчане и рижане год назад сыграли вничью — 3:3), оставив позади азербайджанский "Араз" и словацкий "Слов-Матик".

За прошедший год состав "Никарса" обновился на половину: из тех, кто играл на Nikars Riga Futsal Cup-2012, в обойме шестикратного чемпиона Латвии, которому через месяц выступать в Кубке УЕФА, по-прежнему капитан Ляшенко, Жуков, Дацко, Зе Мария, Шустров, Веве, Жардел, Ерофеев.

В первом туре "никарсовцы" играли с "Политехом". Питерский клуб — из российской суперлиги уже бывал в Латвии — весной он проводил с чемпионом Латвии контрольные матчи. По ходу новой встречи гости вели 2:0, но рижане проявили недюженные волевые качества и, забив в концовке три гола за три минуты, вырвали победу — 3:2. Дубль сделал Жардел, решающий же мяч в собственные ворота срезал игрок "Политеха" Федоров.

Во втором туре "Никарс" взял верх над вице-чемпионом Беларуси МАПИДом под руководством Владимира Игнатика — 4:1. После нулевого первого тайма во втором по голу в ворота прошлогоднего победителя турнира отправили новобранцы Икстенс и Рамада, а также Зе Мария (в пустые ворота) и Жуков. Гол престижа МАПИД провел на 40-й минуте.

Этой победой "Никарс" досрочно стал недосягаем для конкурентов и забронировал за собой первую строчку. Уже в ранге триумфатора Nikars Riga Futsal Cup-2013 хозяева площадки выходили на матч 3-го тура против "Мытищ" — девятого клуба в чемпионате России по итогам сезона-12/13. Ворота подмосковной команды теперь защищает Залалетдинов, который два сезона до этого выступал именно в "Никарсе". Переиграть своего экс-одноклубника рижский клуб долго не мог, тогда как оппоненты лучше распоряжались своими шансами. Хотя сначала гостям помог случай: после удара от угла площадки Багирова мяч задел одного из футзалистов "Никарс" и круто изменил направление. Быстро "Мытищи" удвоили перевес: Гончаров со средней дистанции катнул в дальний угол. В итоге рижане уступили 2:5.

Лучшим вратарем турнира признан вратарь "Политеха" Александр Кондратьев, лучшим бомбардиром — форвард МАПИДа Алексей Попов (3 мяча).

23 августа

Никарс (Рига, Латвия) — Политех (Санкт-Петербург) — 3:2 (0:1)

Голы: Жардел 36, 37, Федоров 38 (автогол) — Дацко 3 (автогол), Романов 32).

МАПИД (Минск) — Мытищи (Московская область) — 3:3

24 августа

Никарс — МАПИД — 4:1 (0:0)

Голы: Икстенс 24, Рамада 35, Зе Мария 38, Жуков 40 — Попов, 40.

Мытищи — Политех — 2:3 (Женарио, Петров; Пану Аутио — 2, Леандро Боржес).

25 августа

Мытищи — Никарс — 5:2, МАПИД — Политех — 1:2 (Попов — Федоров, Кузнецов).

Итог:

1. Никарс 3 2 0 1 9-8 6
2. Политех 3 2 0 1 7-6 6
3. Мытищи 3 1 1 1 10-8 4
4. МАПИД 3 0 1 2 5-9 1

Видео-обзор матча "Никарс" — МАПИД

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!