Foto: LETA

Хоккеистам рижского "Динамо" сегодня предстоит провести первый и двух последних ноябрьских матчей на выезде в чемпионате КХЛ. Встречается команда Артиса Аболса с новосибирской "Сибирью".

"Сибирь" является типичным крепким середняком, что в очередной раз доказывают нынешние результаты команды: 22 матча, 11 побед — 11 поражений. У рижан всего 8 побед в 25 играх. И если еще совсем недавно они находились у границы плей-офф, то теперь латвийская команда почти в шаге от последнего места в конференции.

К очной встрече команды подходят в совершено разном настроении. Например, "Сибирь" последние три матча выиграла, тогда как "Динамо" столько же проиграло, плюс на пару недель у команды выбыл из строя центрфорвард Петр Счастливый.

Если по части забитых голов "Сибирь" и рижское "Динамо" имеют практически идентичные показатели (52 и 53 заброшенных шайбы соответственно), то в обороне новосибирская команда является на сегодня одной из лучших команд в лиге: 53 пропущенных шайбы (это пятый показатель сейчас в чемпионате). Большая заслуга в этом финского вратаря "Сибири" Микко Коскинена, успевшего в этом сезоне оформить два "сухаря", в т.ч. в последней встрече против "Слована" (1:0).

В обороне у новосибирцев выделяется мощный шведский защитник Патрик Херсли, забросивший уже семь шайб в чемпионате. В нападении у команды два лидера — опять же швед Андреас Турессон, набравший в 18 матчах 15 (8+7) очков, и россиянин Дмитрий Кугрышев — 7 голов и 6 передач. Правда, вся эта троица сейчас участвует в составах своих национальных команд в Евротуре (вчера как раз играли сборные Швеции и России). Более того, Турессон недавно совсем покинул "Сибирь". Так что у команды Андрея Скабелки проблемы с составом имеются и довольно большие.

Новая история встреч "Сибири" и рижского "Динамо" в чемпионатах КХЛ насчитывает 14 матчей, восемь из которых остались за новосибирцами. Но последний поединок в октябре прошлого года ЛДС "Сибирь" остался за рижанами (4:1). Более того, латвийской команде приятно вспомнить и другой гостевой матч (сезон-2010/11), когда она разгромили новосибирцев со счетом 7:2. Как будет теперь, узнаем ближе к вечеру. Начало сегодняшней игры в 15.00 по латвийскому времени.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!