Хоккеисты рижского "Динамо" после небольшой паузы, связанной с играми национальных сборных, сегодня в Балашихе против местного ХК МВД провели очередной матч в рамках регулярного чемпионата КХЛ. Команда Юлиуса Шуплера обыграла подопечных Олега Знарка, а победная шайба на счету Марцела Хоссы, начавшего отсчет третьего десятка голов в сезоне.

Пикантность этому поединку добавлял тот факт, что еще совсем недавно Знарок и большинство динамовцев были объединены одной целью - завоевание путевки на Олимпиаду-2010 в Ванкувере. Сегодня они уже были по разные стороны баррикад, но цель у них осталась все равно одна - выход в плей-офф.

Матч для рижан начался более чем удачно. Едва минула одна минута игры, как Мартыньш Ципулис открыл счет. Ассистентом выступил Георгий Пуяц, который через пять минут удвоил преимущество гостей. Правда, затем «милиционерам» удалось очень быстро - в течении четырех минут - отыграться, дважды огорчив Сергея Наумова. Но впоследствии кипер «Динамо» был непробиваем.

Решающим же в матче оказался второй период, когда динамовцам удалось еще дважды поразить ворота Константинова. Автором победного гола, как выяснилось позже, стал лидер нападения латвийского клуба словак Марцел Хосса. В этот момент «Динамо» играло в большинстве. Но еще интереснее тот факт, что это численное преимущество, практически до конца встречи, оставалось единственным у рижан. Лишь под занавес игры хозяева были наказаны еще одним малым штрафом, который также помог гостям - по этой причине у команда Знарка заметно поубавилось возможностей организовать решающий штурм и попытаться спасти игру.

Четвертую шайбу за 4,5 минуты до окончания второй трети также организовало первое звено гостей, а гол на свой счет записал Мэтт Эллисон. Счет 4:2 в пользу рижского «Динамо» так и остался до конца встречи без изменения.

Одержав важную победу, рижане поднялись вверх сразу на три строчки и занимают теперь 11-е место. Послезавтра у них игра с другим подмосковным клубом «Атлант».

ХК МВД (Моск.область) - "Динамо" (Рига) 2:4 (2:2, 0:2, 0:0)
Шайбы: 0:1 Ципулис (Пуяц 01:08). 0:2 Пуяц (Ципулис 06:03). 1:2 Зайнуллин (Поллок 09:02). 2:2 Кровопусков (Горбунов 13:08). 2:3 Хосса (Весткотт 26:53-бол.). 2:4 Эллисон (Анкипанс, Хосса 35:21).

Вратари: Константинов - Наумов
Броски: 16 - 27
Штраф: 4 - 10
12 февраля. Балашиха. Стадион СК «Арена-Балашиха». 4 850 зрителей.