Сегодня хоккеисты рижского "Динамо" провели предпоследний матч в рамках регулярного чемпионата КХЛ. На выезде в столице Беларуси команда Артиса Аболса потерпела поражение от минских одноклубников.

Рижане успешно начали игру в Минске, открыв счет на 7-й минуте. Оборона хозяев проморгала Джейми Джонсона, который забросил Хаугену в "домик" — 1:0.

Далее команды обменялись упущенными моментами (Стась и Ципулис), а на 13-й минуте гости остались в меньшинстве. Чтобы реализовать большинство минчанам потребовалась минута (стоя спиной к ворота изловчился на результативный бросок Андрей Стась) — 1:1.

До перерыва численный перевес получила и команда Артиса Аболса, но создать у ворот соперника что-то толковое у нее не вышло.

Второй период до своей середины проходил с равными шансами, а затем минчане в течение трех минут дважды результативно выстрелили. Сперва Александр Матерухин в борьбе с защитниками гостей все-таки протолкнул шайбу в ворота, а следом рижане пропустили контрвыпад 3х2: Рихард Линтнер просто расстрелял рамку Телльквиста — 1:3.

Концовка второй трети также прошла в атаках воодушевленных "зубров", которые получили еще и большинство. Шайба снова побывала в воротах Телльквиста, но арбитр ее не засчитал, определив у минчан нахождение на льду лишнего игрока. Поэтому заключительную треть гости начали в большинстве, а Аболс еще сменил вратаря — в игру вступил Седлачек.

Рижане пытались еще вытащить матч, активно беспокоя Хаугена бросками с самых разных дистанций. После одного такого в исполнении Джонсона ворота минчан спасла только перекладина. Но здесь последовало третье удаление в составе гостей и хозяева льда сумели второй раз реализовать численный перевес. Отличился бывший рижский динамовец Томаш Суровы.

Гости на это ответили результативным броском Гунара Скворцова за 2,5 минуты до финальной сирены — 2:4. При этом очень было похоже, что атака рижан не обошлась без "вне игры", но судьи как-то пропустили этот момент.

За полторы минуты до конца Аболс взял тайм-аут и сменил вратаря на шестого полевого игрока. Попытка отыграться обернулась пятой пропущенной шайбой от Збынека Иргла — 2:5. И все стало ясно.

Минские динамовцы одержали заслуженную победу и ушли с последнего места в Западной конференции, а рижские прервали свою пятиматчевую победную серию и остаются перед заключительным матчем "регулярки" на пятом месте. 4 марта в Риге они примут донецкий "Донбасс", с которым, судя по всему, и будут играть в первом раунде плей-офф Кубка Гагарина.

КХЛ-2013/14. Регулярный чемпионат:

Динамо (Минск) — "Динамо (Рига) 5:2 (1:1, 2:0, 2:1)
Шайбы: 0:1 Джонсон (Хосса, Сотниекс, 06:57). 1:1 А.Стась (Матерухин, Краичек, 13:20-бол.). 2:1 Матерухин (Краичек, 28:20). 3:1 Линтнер (Китаров, Захаров, 31:15). 4:1 Суровы (Китаров, 50:38-бол.). 4:2 Скворцов (57:25). 5:2 Иргл (Суровы, Краичек, 58:56-п.в.).

ДИНАМО Мн: Хауген; Крайчек — Горошко, Матерухин — А.Стась — Калюжный; Линтер — Ногачев, Иргл — Суровы — Ефименко; Шинкевич — Филичкин, Павлович — Китаров — К.Захаров; Дадонов — Дрозд — Протасеня.

ДИНАМО Р: Телльквист (с 40:00 — Седлачек); Е.Редлих — К.Редлих, Дарзиньш — Джонсон — Хосса; Робинсон — Порейс, Ципулис — Джериньш — Букартс; Сотниекс — Лавиньш, Ниживий — Бичевскис — Хашчак; Скворцов — Бегов — Упитис.

Броски: 27 — 19
Штраф: 4 — 16
2 марта. Минск. "Минск-Арена". 14 500 зрителей.