В "Арене-Рига" состоялся матч Континентальной хоккейной лиги между "Динамо" Рига и "Адмиралом" из Владивостока. Латвийский клуб победил 4:2, свои первые шайбы в сезоне забросили нападающие Микелис Редлих и Микс Индрашис.

У рижан перед визитом "Адмирала" в последних шести матчах была лишь одна победа — над "Атлантом" (4:2). Двумя днями ранее было поражение от "Витязя" по буллитам (0:1). С 12 очками в 8 матчах латвийский клуб занимал 10-е место на Западе.

"Адмирал" в дебютном прошлом сезоне сходу пробился в плей-офф, но нынешний чемпионат начал неудачно. Дальневосточники долго не могли одержать первую победу, пока дважды не обыграла дома "Барыс" — 3:2 и 4:2. Это позволило команде уйти с последнего места.

А вот нынешнюю выездную серию "Адмирал" проводит неудачно — 3:4 от СКА (в Питере клуб из Владивостока вел 3:0) и 3:7 в Хельсинки. В восьми матчах — 6 очков и 12-е место на Востоке. Лучшим бомбардиром команды является швед Гюнге (9 очков), а тренирует ее словак Душан Грегор.

Очная статистика по сезону-13/14 была на стороне "Адмирала": две победы с общей разницей шайб 8-2.

В матче против рижан за владивостокцев дебютировал вратарь Проскуряков, недавно приобретенный из ЦСКА в подмогу финну Ахонену. Хоккеисты "Динамо" "распечатали" Проскурякова под занавес первого периода при игре "5 на 3". После комбинации с участием братьев Редлихов справа в уже пустой угол бросал Цибульскис — 1:0. До того в первом периоде хозяева дважды получали численное преимущество, но не использовали его.

Во втором периоде комбинационная игра у "Динамо" на время разладилась, тогда как "Адмирал" стал действовать активнее. Гости сравняли счет на экваторе матча. Зубов прорвался по левому борту, срезал угол к воротам, легко обыграл Цибульскиса и катнул шайбу мимо Седлачека — 1:1.

"Динамовцы" вновь вышли вперед на 38-й минуте. И снова они четко разыграли лишнего. После выигранного вбрасывания Видель сделал передачу М.Редлиху и тот забросил свою первую шайбу в сезоне. До конца периода увеличить разницу в счете мог Саулиетис, который в упор замыкал прострел слева: Проскуряков сыграл щитком.

В третьем периоде при не слишком зрелищной игре, в которой хватало ошибок, рижский клуб удерживал перевес в счете, но он был скользким. Дважды хозяева получали численное преимущество, но теперь серьезно обороне соперника не угрожали.

Ключевой стала 52-я минуте. После прострела слева Мейи Проскуряков сыграл клюшкой, шайба взлетела вверх и отлетела к стоявшему рядом Индрашису. Нападающий "Динамо" удачно в касание попал клюшкой по шайбе — та влетела голкиперу между щитков (3:1).

На 58-й минуте "Адмирал" перешел на игру в шесть полевых игроков. Вскоре после этого у М.Редлиха была хорошая возможность поставить в матче точку, но он промахнулся по пустым воротам. А вот гости за 54 секунды до конца основного времени успели внести интригу. Бергфорс сделал передачу справа, Пайетт с пяти метров в касание бросил верхом — 2:3.

"Адмирал" взял тайм-аут, после чего следующие полминуты не выпускал шайбу из зоны "Динамо", нагнетая обстановку у ворот Седлачека. Наконец, рижане завладели шайбой и Хосса за две секунды до сирены со своей зоны попал по пустым воротам — 4:2.

Лучшими игроками матча были названы Пуяц и Зубов.

Следующий матч "Динамо" проведет 29 сентября в Хельсинки против "Йокерита".

Динамо Рига — Адмирал Владивосток 4:2 (1:0, 1:1, 2:1)

Шайбы: 1:0 Цибульскис (К.Редлих, М.Редлих, 18.37-бол). 1:1 Зубов (Угаров, 30.50). 2:1 М.Редлих (Виделль, К.Редлих, 37.53-бол). 3:1 Индрашис (Мейя, 52.07). 3:2 Пайетт (Бергфорс, 59.06). 4:2 Хосса, 59.58, в п.в.

Вратари: Седлачек — Проскуряков.

Броски: 28-28