Foto: LETA

Сегодня хоккеисты рижского "Динамо" проводят предпоследний матч в 2014 году в КХЛ. Латвийский клуб сыграет в Минске против белорусского "Динамо". Начало поединка двух "Динамо" — 16.00 по латвийскому времени.

Предстоящий матч будет уже четвертым в нынешнем сезоне между Ригой и Минском. В стартовой игре чемпионата, 6 сентября рижане победили дома со счетом 4:2 (К.Редлих, Счастливый, Цибульскис, Букартс — Чичу, Щехура). Через месяц минчане взяли в "Арена Рига" реванш — 3:1 (Лингле, Гаврус, Щехура — М.Редлих). Третий поединок также состоялся на площадке "львов" (11 ноября), и в нем сильнее были хозяева — 4:1 (Виделль, Геноуэй, Хосса, Юрчина — Матерухин).

Предыдущий матч в Минске проходил 2 марта этого года, и в нем победили "зубры" — 5:2 (Стась, Матерухин, Линтнер, Суровы, Иргл — Джонсон, Скворцов). Всего в КХЛ соперники сыграли 22 матча, перевес на стороне рижан — 13 побед при 9 поражениях (шайбы — 65-56). В тренерском споре Артиса Аболса и словака Любомира Поковича пока равенство (2-2).

Победная серия минчан составляет 7 матчей. В последних из них белорусская команда разобралась с "Салаватом Юлаевым" (4:0), "Авангардом" (6:2) и "Барысом" (5:2), а два дня назад в серии буллитов — и с питерским СКА (2:1).

У "Динамо" Риги в последних пяти матчах — всего одна победа, причем гостевая в Екатеринбурге (3:0). После чего у рижан были поражения в Хельсинки от "Йокерита" (1:3) и дома от ЦСКА (4:5). В последнем матче хозяева трижды вели с перевесом в две шайбы (все свои голы они забили в большинстве), но не устояли против лидера чемпионата.

В 37 матчах "Динамо" Минск набрало 66 очков и занимает твердое 5-е место на Западе. Выше него минчане вряд ли поднимутся по итогам регулярного сезона, но ниже еще могут опуститься. У Риги — 46 очков в 41 матче и дележ последнего места с "Медвешчаком". До вышестоящих конкурентов — 5 очков, а до зоны плей-офф — 11 пунктов.

Лучший бомбардир минчан — экс-игрок рижан Мэтт Эллисон с 38 (16+22) очками. Другим лидером "зубров" является еще один бывший нападающий рижан Пол Щехура.

Самый результативный игрок рижан — Лаурис Дарзиньш с 22 (9+13) очками — предстоящий матч в Минске пропустит из-за повреждения. В лазарете минчан — трое травмированных (Гаврус, Красичек, Шварни).

Последний матч в 2014 году рижане проведут 29 декабря в Мытищах против "Атланта".

В поездку рижского "Динамо" на матчи в Минске и Мытищи взяты 24 игрока:

вратари — Седлачек, Делорье, Баландинс

защитники — К.Редлих, Сотниекс, Цибульскис, Геноуэй, Юрчина, Порейс, Ерофеев, Аугсткалнс

нападающие — Индрашис, М.Редлих, Уилсон, Букартс, Виделль, Джериньш, Мейя, Ципулис, Скворцов, Саулиетис, Бичевскис, Елисеев, Р.Аболс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!