Сегодня рижские динамовцы принимали на своем льду армейцев Москвы. В этой встрече хозяевам не мог помочь чешский защитник Новак, получивший вчера в матче со "Спартаком" травму (помимо этого, напомним, болячки залечивают Лавиньш и Прусек). Плюс все-таки тяжело играть второй день подряд. Да и еще и против такого сильного соперника, каковым является московский ЦСКА.

Матч начался для динамовцев очень удачно. Секундная стрелка не сделала и полного оборота, а Хартиган уже открыл счет, воспользовавшись точным продольным пасом слева от Ниживия. Через минуту мог забить Ципулис - армейцев выручил Маркканен.

Постепенно гости отошли от стартового натиска хозяев и вскоре сравняли результат. И сделал это очень красиво Сергей Широков, забросивший «по-бобровски» - из-за ворот. А в середине периода команда Вячеслава Быкова уже была впереди, использовав удаление Дарзиньша. Паршину защита «Динамо» позволила добить шайбу после отраженного Наумовым броска Ханнулы.

Рижане опять пошли вперед и у подключившегося к атаке Кришьяниса Редлиха был идеальный момент восстановить равновесие в матче, однако гостей опять выручил голкипер. Тут же они выскочили втроем на одного защитника рижан. К счастью, Пуяц успел предугадать направление комбинации. От гола, правда, это спасло ненадолго. Вскоре шайба удачно отскочила к шведскому легионеру ЦСКА Ханнуле и счет стал 1:3. А еще через пару минут Епачинцев остался один перед воротами Наумова после передачи Сапрыкина и расстрелял цель. Не прошло и 30 секунд, как забросили уже динамовцы: Эллисон от правого борта вывел на бросок Хоссу, и лучший бомбардир «Динамо» забросил свою 20-ю шайбу в сезоне - 2:4.

В завершении богатого на события периода Сорокин получил от кого-то из армейцев неумышленный удар клюшкой по лицу, но обошлось. Арбитр не усмотрел в этом нарушения. А из удаления Счастливого динамовцы счастья не выудили.

Отдохнув команды продолжили поддерживать высокий темп. Снова был отличный момент у Кришьяниса Редлиха, которого вывел на бросок скрытой передачей Ципулис. В свою очередь Суглобов окончательно запутал за воротами рижан своими финтами всю оборону хозяев и едва не добился успеха. Вместо него очень скоро красный свет за воротами Наумова зажег однофамилец экс-капитана «Динамо» - 2:5.

К середине матча хоккеисты ЦСКА заработали два удаления. У Хоссы был шанс открыть счет третьему десятку голов - Маркконен не позволили. Затем на ударную позицию выезжал Дарзиньш, но был остановлен лишь ценой нарушения. Из этого удаления большинства рижане тоже не извлекли пользы. В отличии от ЦСКА: Счастливому понадобилось всего 25 секунд после удаления Галвиньша, чтобы увеличить результат до 2:6.

На третий период Юлиус Шуплер отправил в ворота дебютанта Эрвина Муштукова, и в первый раз ему серьезно пришлось вступить в игру на 45 минуте. Справился. Перед этим могли сократить результат динамовцы, однако армейцев в который раз выручил их финский кипер. Такая игра с обоюдными моментами продолжалась почти до финальной сирены. Разве что стоит еще раз отметить Муштукова, неплохо себя проявившего, когда армейцы его просто забросали при игре в большинстве. Но он справился даже потеряв на какой-то момент клюшку, и штанга в одном эпизоде сыграла за него, а на последней секунде армейцы просто смазали из идеальной позиции.

Теперь для динамовцев Риги наступает в чемпионате КХЛ перерыв, который в связи с окном для национальных сборных (Латвия будет в Риге бороться за путевку на Олимпиаду-2010 в Ванкувере). Следующие три игры (12, 14 и 16 февраля) после паузы «Динамо» проведет на выезде, а затем до окончания регулярного первенства оставшиеся пять матчей сыграет дома. В них и решится - пройдет латвийский клуб в плей-офф или нет.

Фотогалерея "Динамо" (Рига) - ЦСКА (Москва)

Видео матча

«Динамо» (Рига) - ЦСКА (Москва) 2:6 (2:4, 0:2, 0:0)
Шайбы: 1:0 Хартиган (Ниживий, Ципулис 00:41). 1:1 С.Широков (Жмакин 04:14). 1:2 Паршин (Хедстрем, Ханнула 09:27-бол.). 1:3 Ханнула (Корнеев 12:42). 1:4 Епанчинцев (Симаков, Сапрыкин 14:44). 2:4 Хосса (Эллисон 15:15-бол.). 2:5 С.Широков (Жмакин 25:15). 2:6 Счастливый (Бут, Мишарин 39:59-бол.).

Динамо: Наумов (Муштуков с 40:00); Весткотт, Пуяц, Галвиньш, Сотниекс, К.Редлих, Сорокин; Эллисон, Анкипанс, Хосса, Ниживий, Хартиган, Ципулис, Дазиньш, Берзиньш, М.Редлих, А.Широков, Ципрус, Хартманис

Броски: 25 - 25
Штраф: 8 - 10
29 января. Рига. «Арена Рига». 10 250 зрителей.