Центральным поединком чемпионата КХЛ во вторник, 14 января, стал матч в Магнитогорске между лидером Восточной конференции местным "Металлургом" и уфимским "Салаватом Юлаевым", за который выступает латвийский защитник Артур Кулда.

Встреча команд первой четверки "Востока" получилась упорной. Инициатива переходила из одних рук в другие, а удачнее начали гости, у которых отличился Никита Филатов, когда с начала игры секундная стрелка не успела сделать и полный оборот.

Потом случились два удаления у "Салавата". Команда вроде оба раза продержалась в меньшинстве, но едва в составе гостей на льду появлялся пятый игрок шайба оказывалась в воротах Василевского после разящих бросков Евгения Тимкина.

В начале и середине второй 20-минутки уже "Металлург" пропускает две шайбы от Аннти Пильстрема с добивания и Кирилла Кольцова, которому помог отличиться рикошет.

На 48-й минуте встречи лучший бомбардир чемпионата Сергей Мозякин в большинстве восстанавливает равновесие в матче в третий раз — 3:3.

Овертайм тоже получился достаточно активным, однако голов не принес, тогда как в серии буллитов успешнее оказались хоккеисты уфимской команды, у которой точной реализацией отметились Игорь Мирнов и Алексей Кайгородов — 3:4.

Латвийский защитник "Салавата" Артур Кулда провел на льду 21 минуту 14 секунд, за которые заблокировал один бросок, провел один силовой прием и завершил матч с негативным коэффициентом полезности "-1".

Потерпев домашнее поражение, команда Майка Кинэна упустила первую строчку в своей конференции. Осечкой "Магнитки" тут же воспользовался астанинский "Барыс", нанесший московскому "Спартаку" в чемпионате уже десятое поражение подряд — 4:2.