Foto: FIVB

В китайском Фучжоу проходит турнир FIVB по пляжному волейболу из серии Open. В основной сетке выступали сразу три латвийских пары, все вышли в плей-офф, но на сегодня борьбу за медали продолжают только Александр Самойлов и Янис Шмединьш.

Латвийцы Руслан Сорокин и Эдвартс Буйвидс пробивались в основную сетку Fuzhou Open через квалификацию (две победы), а затем одержали еще одну в групповом турнире. Это позволило им пройти в плей-офф и там, сеяную под 29-м номером, пару ожидали бразильцы с паспортом Катара — Сантуш/Перрейра. Сорокин и Буйвидс, проводящие вместе первый серьезный турнир на подобном уровне, уступили в двух сетах — 0:2 (17-21, 15-21) и заняли 17-е место.

Вторая латвийская пара Мартыньш Плявиньш/ Александо Соловей отлично прошла групповой этап, одержав победы во всех трех матчах. Благодаря этому латвийский дуэт, сеянный в Фучжоу под 19-м номером, начал плей-офф только со второго раунда. И вот здесь латвийские бич-волейболисты оступились в поединке с голландцами Джоном Стикема и Кристианом Варенхорстом — 0:2 (18-21, 17-21). В итоге, так хорошо начавшие турнир Плявиньш и Соловей завершили соревнования на 9-м месте, заработав в Фучжоу 240 рейтинговых очков.

Лучше всех в Китае пока складываются дела у Александра Самойлова и Яниса Шмединьша. Лидеры мирового рейтинга по итогам прошлого года получили в Фучжоу пятый номер посева и начали турнир с неожиданного поражения от канадцев Бинстока и Шахтера в трех сетах — 1:2 (19-21, 26-24, 8-15).

В дальнейшем Самойлов и Шмединьш сумели собраться и одержать две победы над испанцами Маркосом и Гарсией (2:0) и выше упоминавшейся голландской парой — будущими обидчиками Плявиньша и Соловья.

Несмотря на осечку с канадцами, Самойлов и Шмединьш заняли в своей подгруппе первое место и сразу вышли в 1/8 финала. Там их ожидала встреча с третьей сеяной парой турнира — испанцами Пабло Эррерой и Андрианом Гавирой. Игра получилась упорной, затянулась почти на час и завершилась победой латвийцев в трех сетах — 2:1 (23-25, 21-17, 16-14).

Буквально полчаса назад Самойлов и Шмединьш оформили себе выход в полуфинал, обыграв четвертую сеяную пару на Fuzhou Open бразильцев Педро Сальгадо и Эмануэль Рего. Игра затянулась всего на 35 минут, завершившись в двух сетах — 2:0 (21-14, 21-19).

Завтра в полуфинале латвийские волейболисты также встретятся с бразильцами. Либо это будет шестая сеяная в Фучжоу пара Элисон/Бруно, либо первая здесь по рейтингу — Рикардо-Альваро/Фильо.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!