Сегодня в Сан-Паулу (Бразилия) завершается турнир "Большого Шлема" по пляжному волейболу, где ведущая латвийская пара Александр Самойлов/Янис Шмединьш сумела занять высокое третье место.

Латвийские бич-волейболисты, посеянный в Сан-Паулу под третьим номером, успешно преодолели групповой турнир, одержав победы по всех трех матчах. Это дало им возможность сразу пробиться в 1/8 финала, где их соперниками стали поляки Фиялек/Прудел (10-й посев). Матч получился упорным, затянулся почти на час (57 минут), победы Самойлов и Шмединьш добились только в трех сетах — 2:1 (21-17, 20-22, 15-12).

Далее на пути латвийской пары снова был дуэт из Польши Лосяк/Кантор (№19). Здесь Саша и Янис взяли верх за 34 минуты в двух сетах — 2:0 (21-16, 21-16) и прошли в полуфинал.

В борьбе за выход в решающий матч турнира Самойлову и Шмединьшу предстояло пройти хозяев турнира — Педро Сольберга Сальгадо и Бруно Оскара Шмидта — вторую по рейтингу пару в Сан-Пауло. Матч затянулся на три сета и 53 минуты. Первый остался за бразильцами (21-15), во втором латвийцы вырвали победу (22-20), но в решающем уступили (12-15).

Сегодня состоялись финал и поединок за третье место. Титул взяли Педро и Бруно, а Самойлов и Шмединьш в матче за бронзу уверенно переиграли испанцев Пабло Эрреру и Андриана Гавира — 2:0 (21-14, 21-12).

Для латвийской пары это уже пятый подиум Grand Slam в завершающемся сезоне. Ранее на турнирах в Корьентесе и Москве они завоевывали чемпионский титул, а в Гааге и Риме уступали в финалах. Впереди еще один, завершающий этап "Большого Шлема-2013", который пройдет в Китае с 22 по 27 октября.